Теплые воспоминания о Беларуси…

0
529

Так получилось, что мои любимые родственники, которые родились и выросли в Беларуси, уехали жить в Россию. Но они не забывают свою прекрасную малую родину. Каждый год приезжают, чтобы побывать в родном доме, встретиться со своими соседями, знакомыми и родными, насладиться тишиной, пением птиц и, как ни странно, звездным небом. В этот раз приехали не одни, привезли с собой коренного москвича, который раньше только слышал о Беларуси. И вот его мнение о незабываемой поездке в нашу страну.

Алексей:
— Как только я познакомился со своей «белорусочкой», сразу захотелось посетить эту замечательную страну. И вот увидел Беларусь своими глазами.
Так как ехали мы на машине, то сразу,конечно, обратил внимание на дороги. Могу сказать, что они лучше, чем в России. Ведь не только основные трассы, но даже и местные дороги весьма достойного качества. Конечно, дорога в деревню, откуда родом моя избранница, была из песка и гравия, но это ничуть не повлияло на мое впечатление о стране.
Белорусский пейзаж тоже поразил. Даже леса мне показались совсем другими, не такими, как в России. Воздух другой, дышится легко, свежо.
Едешь по трассе – и везде засеянные поля, свежескошенные луга, видна техника, тут и там работают люди. Несколько раз удалось увидеть журавлей. Никогда раньше в дикой природе такого не встречал. Впечатление очень сильное. Особенно запомнились аисты с птенцами. Они поселились в деревне прямо возле домов, чему я был очень удивлен.
Для москвича природа, те же лошади на обочине дороги, – это нечто экзотическое. Также удивительно видеть гужевой транспорт, как, впрочем, и трактора с кормами.
Что касается самого города Костюковичи, то такой чистоты и красоты не ожидал. Вот только декоративного ландшафта и клумб не увидел, потому что мы приезжали весной. А очень хотелось увидеть и это.
В самой «деревушке» был поражен белорусскому – местному – разговору, который я вообще не понимал. Принимали с любовью и теплотой. А как нас угощали и кормили, просто пальчики оближешь. Одним словом, гостеприимству белорусов нет предела. Белорусские продукты высокого качества. Купили даже с собой в Москву, хотя там они тоже есть, но не все.
Мне хочется пожелать Беларуси процветания, развития, мирного неба над головой. Я надеюсь, что мне еще не раз выпадет возможность побывать в этой прекрасной и независимой стране.
Евгения САВИЦКАЯ.

Нет постов для отображения