Татьяна Жарикова и ее счастье в агрогородке Муравилье

0
883

 

Изображение 3503 Изображение 3522 Предлагаю вам представить себе образ современной девушки. Я могу лишь приблизительно предположить, какая она в вашем воображении: имеет несколько высших образований, карьеристка, водит машину, мечтает о жизни в столице и, как правило, предпочитает отдых за границей. А вот Татьяна Жарикова не желает быть, как все, не гонится за тенденциями моды, живет в агрогородке Муравилье. Вместо фитнеса и солярия – работа с тяпкой в поле и огороде; она не ждет цветов от поклонников – ведь в ее палисаднике целая благоухающая оранжерея; декоративным кроликам, попугайчикам предпочла разведение домашней птицы; а вместо того, чтобы засиживаться в Интернете, девушка часами занимается шитьем, вязанием, кулинарией. Одним словом, уникум из числа молодежи нашего времени. О том, почему деревня стала для талантливой, трудолюбивой, красивой и умной девушки смыслом жизни, ответ найдете в материале от А до Я.
Артистизмнеотъемлемая черта моего характера, которая помогает мне привлечь и увлечь за собой людей.
Баян, гитара. Игре на этих музыкальных инструментах меня пыталась научить моя мама. Это единственное, наверное, что мне давалось с большим трудом. Но в результате — так и не научилась.
Изображение 3370Вязание спицами и крючком – творческий процесс, который помогает скрашивать мой досуг.
Гуси-утки. Изображение 3464Постоянно восхищалась стаей соседских индоуток, которые паслись недалеко от дома. И после того, как мою идею завести птицу на подворье поддержали родители, домашнее хозяйство пополнилось 21 птицей. Но на этом я не остановилась. В этом году 9 мая, проезжая мимо сельхозхимии, я решила посмотреть, что же продают в фургончиках. Не удержалась, когда увидела милых пушистых гусят, — пятерых купила. Теперь у меня личная мини-птицеферма!Изображение 3444
Дитценбах. Впервые я побывала этой весной в Германии в составе делегации Костюковичского района. Получила массу впечатлений от поездки и даже кое-что взяла для себя на вооружение. Меня восхитило в местных жителях то, что каждую минуту своей жизни они стараются сделать красивой. Например, утром моя хозяйка украшала стол букетиком свежих цветов. Поэтому когда я приехала домой, и у меня расцвели розы, то я тоже радовала себя и своих родителей благоухающей красотой. Мне также понравилось, что люди едят здоровую пищу. В их рационе всегда свежие листья салата. Теперь и в моем огороде растет несколько видов салата. Меня удивило, насколько они все используют рационально и экономично. С собой в дорогу я брала яблоки. Но они мне не пригодились. И когда я собралась их выбрасывать, хозяйка возмутилась, мол, зачем, ведь из них еще можно сварить компот. И вообще, немцы очень много занимаются благотворительностью, живут по принципу: имеешь сам – поделись с другим.
Ешко – эти курсы помогли мне усовершенствовать полученные в школе знания по кройке и шитью.
Жизнь в деревне — это нечто неописуемо прекрасное: сады, луга, поля… Что, как не уединение с природой, помогает отдохнуть и восстановить силы?
Знания – сила! По окончании Муравильской школы поступила в педагогический колледж на факультет иностранных языков, который окончила с красным дипломом. На достигнутом не остановилась – поступила в Минский лингвистический университет на заочное отделение. Но и этих знаний мне кажется мало. Есть мечта -получить второе высшее, связанное с программированием.
Интеллектуальная и духовная стороны во мне гармонируют. Поэтому, если я окажусь когда-нибудь в незнакомом обществе, где, вероятно, встречают по уму, а провожают по одежке, вряд ли кто-нибудь догадается, что я из деревни.
Кумиры: Ирина Аллегрова, София Ротару, Таисия Повалий, Анжелика Агурбаш. Когда меня приглашают выступать на сцене, то выбираю песни для исполнения из их репертуара.
Люблю… весну в начале мая! Особенно, когда эту пору года встречаешь в деревне. Просыпаешься под пение птиц, а под окном – цветы, аромат которых к вечеру становится еще более насыщенным.
Муравилье – моя малая родина, без которой я не представляю свою жизнь. И принца я искала не заморского, а такого, который не увезет меня из моей любимой деревни. Согласна с утверждением: не место красит человека, а человек место. Пора бы нам уже менять стереотипы о деревне, считая ее бесперспективной.
Народное ничто мне не чуждо! Я пою вместе с народным ансамблем для народа народные песни в народном костюме. Изображение 9264
Огород находится под моим присмотром. В этом году я посадила 50 кабачков, которые, кстати, очень любят утки и гуси. В качестве эксперимента посадила арбузы «Сахарный малыш». Очень люблю ухаживать за томатами, поэтому на приусадебном участке у меня растет целая коллекция различных сортов.Изображение 3510
Права получила 29 июня. Умение водить автомобиль необходимо для того, чтобы сэкономить время, которого мне никогда не хватает, чтобы успеть все и всюду.
Родня – народный семейно-родственный ансамбль, в состав которого входят моя мама, тетя, двоюродная сестра и я.
Слава. Телепроект «Песні маёй краіны» позволил нашей «Родне» выступить на большой сцене и пройти в полуфинал. Два года тому назад, принимали участие в конкурсе семейного творчества, который проходил в Глуске. Мы прославили свой агрогородок и Костюковичский район не только как исполнители народных песен, но не было нам равных и в юмористических сценках. В результате жюри признало нас победителями областного конкурса.
Трудолюбие. Эту редкую в наше время черту характера я переняла у своих любимых родителей: от мамы я унаследовала любовь к музыке, рукоделию, а от папы – любовь к земле.
Учитель – моя профессия, в которой нужно быть артистичной. Я люблю учиться и учить. Общение с детьми даже на иностранном языке мне доставляет огромное удовольствие. Один год я проработала в Шарейковской школе. Но в связи с тем, что работа находится далеко от дома, я решила устроиться в Муравильский УПК.
Фотографировать очень люблю результаты своего труда: новые блюда, вязаные вещи и все красивое и необычное, что окружает меня на муравильских просторах.
Хочу, чтобы на всей земле царил мир, добро и дружба между людьми, чтобы люди стали более милосердными по отношению к животным.
Цветовод – это я. Однажды мне в руки чисто случайно попал каталог «Аграрно-промышленный дом», который положил начало одному из моих увлечений. С тех пор мало-помалу в моем палисаднике каждый год появляются лилии разных видов, которые не оставляют равнодушными прохожих.Изображение 3503
Чтение книг на немецком языке помогает повышать словарный запас. Любимые писатели: Эрих Мария Ремарк, Ганс Фаллада, Анна Зегерс. Их произведения не оставят равнодушными любителей серьезной литературы.
Школа. Ура! Скоро пойду работать в родную школу.
Щедрость доходнее скупости — считает немецкий писатель Лион Фейхтвагнер. Думаю, в жизни нужно руководствоваться этой мудростью. Будь щедрым, и тебе воздастся!
Ь, ы, Ъ – в немецком алфавите этих букв нет.
Энтузиазм – это источник жизни и движения. Из собственного опыта знаю: энтузиазм заразителен.
Юмор присущ моей маме Наталье Карповне. Она является руководителем комик-группы «Анатомия», придумывает комические сценки. Мама дарит каждый день окружающим людям заряд веселого настроения.
Язык, особенно иностранный, в жизни современного человека стал первой необходимостью для профессионального и личностного развития. Поэтому, уезжая в Германию, я не испытывала страха, как мне преодолеть языковой барьер. Без проблем знакомилась и общалась с новыми людьми.
Спасибо, Татьяна, за интересную беседу. Поскольку ты являешься поклонницей творчества Таисии Повалий, я пожелаю тебе и всем нашим читателям словами ее песни: «Пусть вам повезет в любви. Дни бывают в жизни разные. Пусть любовь придет к вам праздником, который ждете вы!»

Ирина НЕКРЫЛОВА.

Фото ЛЮДМИЛЫ СМОЛЯКОВОЙ.

Нет постов для отображения