24 июля прошло торжественное собрание, посвященное Дню пожарной службы

0
666

На собрании присутствовал председатель районного Совета депутатов Г. В. Чепиков. Григорий Васильевич поздравил сотрудников РОЧС:
– В Костюковичском районном отделе по чрезвычайным ситуациям работают мужественные, храбрые, решительные и отважные люди, единые по духу, преданные делу, готовые заплатить самую высокую цену – собственную жизнь — в борьбе с огненной стихией. Люди, в буднях которых каждый день есть место для подвига, и в праздники делают свою работу на совесть.Изображение 3780
Председатель районного Совета депутатов вручил Почетные грамоты от районного исполнительного комитета начальнику РОЧС В. Н. Петрусевичу и старшему инженеру группы организации и функционирования ГСЧС и ГО С. Ф . Ушакову, от районного Совета депутатов — старшему водителю О. Н. Костереву и старшине материально-технического обеспечения и обслуживания В. В. Кондратенко.
Также коллектив поздравил начальник РОЧС В. Н. Петрусевич, отметив, что День пожарной службы — это не узко профессиональный праздник. Успех работы заключается в тесной связи с органами власти и трудовыми коллективами. От имени всех сотрудников отдела по чрезвычайным ситуациям выразил особую благодарность председателю районного исполнительного комитета Д. В. Малашенко, председателю районного Совета депутатов Г. В. Чепикову, а в их лице всем руководителям органов исполнительной власти на местах. Выразил благодарность работникам прокуратуры, органов внутренних дел, работникам образования и культуры, руководителям организаций района, средств массовой информации за совместную работу по предупреждению и ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Особую признательность выразил ветеранам пожарной службы, личному составу, который в этот день находится на посту и несет свою нелегкую службу. Изображение 3725
Цифры и факты
За 6 месяцев текущего года в районе произошло 10 пожаров (2 – в городе и 8 – в сельских населенных пунктах), не было допущено гибели (за аналогичный период 2013 года – 13 пожаров и 4 погибших). Основная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем (6 случаев) и нарушение правил эксплуатации печного отопления (4 случая). Ущерб составил 140 миллионов рублей.
343 выезда, из них 142 – на ликвидацию ЧС и их последствий, 38 – по причине горения сухой травы, 96 – на горение мусора, 170 раз оказывали техническую помощь ведомствам, организациям, предприятиям и населению (сработка сигнализации – 29, устранение ртутного загрязнения – 1).
В результате боевой работы спасен 1 человек, 4 — эвакуированы, предотвращено уничтожение огнем 17 строений. Крупных пожаров не допущено. Изображение 3731
Без страха и упрека
Указом Президента Республики Беларусь командир отделения ПАСЧ №1 Костюковичского РОЧС старший прапорщик внутренней службы Б. В. Блинков ко Дню пожарной службы за безупречную многолетнюю службу, примерное исполнение служебных обязанностей, умелые действия и спасение людей награжден медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций».
В 1994 году пришел из армии, а до службы в Вооруженных Силах работал слесарем в автобазе райпо. Еще в школе с шестого класса входил в состав юной добровольной пожарной дружины. Уроки инспектора госпожнадзора Григория Власенко Борис Васильевич помнит до сих пор: как тот проводил с ребятами мероприятия, где отрабатывали начальные навыки, и как водил на экскурсию в пожарную часть.
Не думал, что, спустя десять лет, ему пригодятся навыки юного инспектора. Но как-то знакомый предложил зайти Борису Васильевичу в пожарную часть.
Придя туда однажды, якобы из любопытства, молодой человек задержался здесь на двадцать лет.
Б. В. Блинков прошел боевой путь, работая на должности командира отделения, начальника поста №12, мастером ГЗДС, а сейчас он снова в должности командира отделения.
— Всегда он был и до сих пор остается заинтересованным, неравнодушным человеком, с неуемной энергией и активной жизненной позицией, постоянный участник спортивных мероприятий, — говорит о подчиненном начальник РОЧС В. Н. Петрусевич. — На протяжении всей службы награждался Почетными грамотами районных и областных уровней.
В 2004 году Б. В. Блинков участвовал в ликвидации последствий обрушения кровли школы в г. Краснополье, за что был награжден знаком «Отличник пожарной службы». На его служебную долю только в феврале прошлого года выпало четыре схватки с огнем, где приходилось выносить погибших.
— Борис Васильевич, в обществе бытуют разные мнения о работе пожарных: «Пожарные долго едут до места происшествия!», «Приезжают без воды!», «Из пожарной машины вода вытекает на дорогу, наверное, цистерна дырявая!». Можете развенчать эти мифы?
— С момента поступления сообщения в пожарную часть мы собираемся и, экипированные, выезжаем за 40 секунд. Едем к месту происшествия кротчайшими путями. Среди главных причин, препятствующих быстрой ликвидации возгорания, неправильное поведение самих потерпевших. Люди пытаются самостоятельно тушить огонь и только потом звонят в «101». Надо действовать по следующей схеме: сразу после обнаружения пламени позвонить пожарным, покинуть всем помещение. При этом нужно по возможности закрыть дверные и оконные проемы – это ограничит доступ кислорода, нужного для поддержания горения.
Что касается воды, то мы всегда приезжаем с полными цистернами, каждая из которых вмещает 5 тонн воды. На вооружении находится автомобиль, который вмещает 8 тонн воды. Для создания сплошной или распыленной струи мы используем ручные пожарные стволы. Каждый такой ствол расходует 3-7 литров в секунду. А в целом одной цистерны хватает на 5-10 минут. Именно это обстоятельство и создает иллюзию у граждан, что пожарные автомобили приехали на пожар без воды. Как правило, на место выезжают несколько пожарных расчетов. Поэтому, когда одна цистерна опустошается, пожарные переключаются на другие машины. Пустая, в свою очередь, едет забирать воду с городских водогидрантов.
Многим людям действительно может показаться, что из пожарной машины при движении вытекает много воды. В цистерне существует контрольная труба уровня воды. Когда емкость переполнена, лишняя вода переливается. Происходит это обычно при резких маневрах на дороге или при заправке водой от водопроводной сети.
— Борис Васильевич, почему вы любите свою работу?
— Потому что работа — мужская, — не задумываясь, отвечает он. — И эту высокую награду я разделяю со своей семьей – женой, сыном и дочерью. Они, каждый раз провожая меня на службу, переживают и с нетерпением ждут домой Поздравляем!
Указом Президента Республики Беларусь медалью «За безупречную службу» третьей степени награжден заместитель начальника Костюковичского РОЧС М. Н. Свистунов;
медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций» награжден командир отделения ПАСЧ №1 Б. В. Блинков.
Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь №45 медалью «160 год пажарнай службе Беларусі» награждены 13 сотрудников отдела.
Правами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Почетной грамотой награжден старший водитель О. Н. Костерев, нагрудным знаком «Выдатнік» — диспетчер центра оперативного управления А. П. Трусаков, а также вручена Благодарность от РОЧС.
Почетной грамотой Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь награжден старший инструктор-водитель ПАСЧ №1 В. М. Янченко.
Также ряду сотрудников вручены грамоты и денежные премии Могилевского областного управления МЧС.
По итогам работы за первое полугодие 2014 года Костюковичский отдел по чрезвычайным ситуациям занял пятое место среди РОЧС Могилевской области.

Ирина НЕКРЫЛОВА.

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ.

Нет постов для отображения