Военнослужащий Екатерина Билань

0
706

Мужчина-солдат, это привычно. Но сколько бы ни говорили, что защищать родину – дело не женское, все равно дамам удается попасть на службу, например, по контракту. Необычно видеть красавиц в военной форме. Я побеседовала с девушкой-военнослужащей, чтобы узнать, каково это – женская военная служба…

БиланьКрасивая, милая, нежная, умная, кудрявая – всех эпитетов не перечесть для девушки Екатерины Билань. Наша землячка в 2012 году окончила Белорусский государственный университет по специальности «Социальная работа» (социо-медико-психологическая деятельность), где ей была присвоена квалификация «Специалист по социальной работе. Психолог». Профессия у Катюши не из легких, однако она решила «служить». Уже почти два года как принята в добровольном порядке на военную службу по контракту в Центр психологических и социологических исследований Министерства обороны Республики Беларусь на должность офицера-психолога отдела военно-психологических исследований Центра психологических и социологических исследований.
На мой вопрос, почему выбрала именно эту профессию, Екатерина ответила:

– Я всегда чувствовала, что по жизни шагаю верной для себя дорогой. Ни на миг не пожалела о том, что окончила университет именно по этой специальности.

– А почему решила посвятить себя военной службе? Это была твоя мечта?

– Работа…(задумчиво). С детства не мечтала, нет. После окончания университета искала работу и узнала про возможность пойти на военную службу по контракту. Вот и стала оформлять документы.
Так Катя Билань стала рядовым, а спустя время, получила новое воинское звание лейтенант.

– Екатерина, расскажи, пожалуйста, сложно ли носить форму каждый день?

– Для меня совсем не сложно. Ведь в гражданской жизни я всегда одеваю платья и юбки. И здесь юбка и рубашка, правда, еще в дополнении с галстуком. Несомненно, первое время было непривычно выходить на улицы Минска в берцах, камуфлированной форме с портупеей (военный ремень). Мне казалось, что люди всегда улыбались, видя кудрявую девушку в этом одеянии. Да и сейчас прохожие улыбаются, заводят разговор.

Екатерине непросто было привыкнуть к своим обязанностям. Психология военная все же отличается от гражданской. Ей пришлось научиться воинскому этикету, ходить строевой, «обуздать» Устав Вооруженных Сил Республики Беларусь. Однако все это Катюше по душе. Так как это первое ее рабочее место, научилась строить и взаимоотношения в коллективе. Встретила много интересных для себя людей и друзей.

– Столько мужчин вокруг, и, соответственно, внимания, комплиментов. Как ты себя чувствуешь в этом окружении?

– О, это да! Не остается незамеченным ничего ни во внешности, ни в настроении. Но я знаю, как себя вести в той или иной ситуации.
– Будьте счастливы, ведь счастливым быть куда приятнее, независимо от того, в какой форме и одежде вы ходите, – говорит Екатерина.
Родители, родственники и друзья гордятся Катей. Они уважают ее выбор, поддерживают во всем. Я также восхищаюсь девушкой в форме, ее смелостью, мужеством, красотой. Желаю успехов, удачи в работе и дальнейших повышений в воинских званиях.

P. S. Сегодня Екатерина Билань перешла на новое место работы в Минское военное суворовское училище на должность психолога- заместителя командира роты по морально-психологической подготовке.

Евгения САВИЦКАЯ.

Фото из личного архива.

Нет постов для отображения