Борьба с пьянством — забота общая

0
427

IMG_2323Проблема противодействия нелегальному обороту спиртосодержащей продукции и фальсифицированных алкогольных напитков в последнее время в нашей республике стоит особо остро, так как преступления и другие правонарушения в этой сфере причиняют огромный ущерб не только экономическим интересам государства (в виде недополученных налогов, которые идут на выплаты зарплат, пенсий, стипендий, пособий и др.), но, что важнее всего, жизни и здоровью граждан.
За истекший период 2014 года сотрудниками Костюковичского РОВД по имеющейся у них информации, а также по поступившим сообщениям от граждан, которые остаются небез- различными к данной проблеме, в нашем районе из незаконного оборота изъято 2118 литров самогона, самогонной браги и фальсифицированных спиртных напитков. 17 граждан, проживающих на территории нашего района, привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
От отравления суррогатами алкоголя на территории Костюковичского района умер 1 гражданин.
Ответственность за нарушение антиалкогольного законодательства.
Статья 12.27. Незаконное перемещение, хранение табачных изделий и алкогольных напитков, производство, переработка, хранение, перемещение непищевой спиртосодержащей продукции, этилового спирта, табачного сырья, реализация этой продукции, спирта, сырья и алкогольных напитков влекут наложение штрафа в размере до двухсот базовых величин с конфискацией предмета правонарушения.
Статья 12.43. Изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин с конфискацией предмета правонарушения.
Хочется обратиться к жителям города Костюковичи и района, если вы неравнодушны к данной проблеме, не можете спокойно смотреть на распадающиеся семьи, материнские и детские слезы, просим сообщить информацию о местах и лицах, занимающихся незаконным ввозом, распространением и торговлей спиртными напитками по телефонам Костюковичского РОВД: 102, (8-02245) 23-788 либо по телефону «горячей линии» полка патрульно-постовой службы УВД Могилевского облисполкома:
(8-0222) 29-50-95, (8-029) 109-80-95 (Velcom), (8-029) 751-43-55 (МТС), (8-025) 798-26-28 (Life). Телефоны работают круглосуточно.
Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ.

Нет постов для отображения