В минувшее воскресенье свой профессиональный праздник – День Военно-морского флота – отмечали бывшие военнослужащие этих войск.

0
517

IMG_7142В героическую историю и биографию Военно-морского флота Советского Союза вписали свои имена и наши земляки – С. Жбанков, В. Скугарь.
А также десятки других мужчин, которые прошли настоящую школу мужества на Балтийском, Черноморском, Северном, Тихоокеанском флотах. Надводники, подводники, морские пограничники… Они и сегодня, спустя десятилетия, свято чтят славные морские и боевые традиции.
Одна из таких традиций – ежегодный сбор всех военных моряков в Аллее Героев, возложение корзины и живых цветов к Мемориалу.
В этот день М. И. Старостенко, который в Костюковичах возглавляет общественную ветеранскую организацию морских пехотинцев Республики Беларусь, вручил нескольким ветеранам морского флота награды – крест «300 лет флагу» и медаль «Морское братство нерушимо», а также памятные подарки.
И, следуя еще одной традиции, моряки угостились настоящей соленой водой, которую специально к празднику доставил с Балтийского моря П. В. Власенко.
Бескозырки, тельняшки, морская вода… Это для моряков не просто атрибуты из прошлого, это частичка их жизни сегодня. Ведь, говорят, бывших моряков не бывает.

Ирина ПЕТРУСЕВИЧ.

Фото автора.

Нет постов для отображения