31 июля в городском сквере состоялась торжественная церемония по награждению юбилейной медалью «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» воинов-интернационалистов.

0
474

Со дня вывода советских войск из Афганистана прошло более 25 лет. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали солдаты. Но только память о далекой Афганской войне жива, и заслуженные награды находят своих героев. Изображение 4344

Перед присутствующими выступил председатель районного исполнительного комитета Д. В. Малашенко:
В начале 80-х годов в нашу жизнь вошло по-военному лаконичное, но необыкновенно пронзительное слово – Афган. Какой бы ни была оценка тех лет, истина одна: Афганистан подтвердил качества наших солдат, которыми восхищался еще Суворов: отвагу и товарищество, обостренное чувство долга.
Сейчас особенно очевидно, что в Афганистане советские войска выполняли миротворческую миссию и выполнили ее до конца.
Более десяти лет длилась Афганская война. Через нее прошли около полумиллиона советских воинов, из них более 30 тысяч солдат, сержантов и офицеров из Белоруссии. 102 выходца Костюковичского района исполняли интернациональный долг на афганской земле. Из одной только Селецковской школы был призван 21 ее выпускник. Наши земляки проявили мужество и доблесть в этой войне. Об этом свидетельствуют и многочисленные награды: десять человек имеют медали «За отвагу», двое награждены Орденом Красной Звезды, девять — медалью «За боевые заслуги».
Уверен, что пережитые в Афганистане тяжелые военные будни и сегодня, спустя 25 лет, набатом стучат в ваших сердцах. В Афгане погибли 771 белорусов, из них 109 человек из Могилевской области. Трое молодых солдат не вернулись живыми из Афганистана и в наш район. Имена рядового Анатолия Ковалева, старшего сержанта Олега Свиридова, младшего сержанта Александра Листратенко, а также старшего лейтенанта Михаила Брындикова, воевавшего и погибшего во Вьетнаме, стоят в одном ряду с именами солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Думаю, со мною все согласятся, если скажу, что вы, воины-интернационалисты, являетесь преемниками ветеранов Великой Отечественной войны, верными высоким идеалам, сильные духом. Ведь вдали от Родины вы проявляли храбрость и самоотверженность, смело смотрели в лицо опасности, познали истинную цену человеческой жизни.
Уважаемые воины-интернационалисты! В нашей стране значимость ратного подвига солдат и офицеров в горячих точках планеты никогда не подвергалась сомнению. Вы образцово исполнили воинский долг. Сегодня вносите весомый вклад в патриотическое воспитание граждан. От имени районного исполнительного комитета, от всех жителей района благодарю вас за мужество и стойкость, активную гражданскую позицию.

Изображение 4344Согласно Указу Президента Республики Беларусь №60 от 04.02.2014 военный комиссар подполковник А. А. Хижняк назвал имена воинов, награжденных юбилейной медалью «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане». Среди граждан, исполнявших воинский и служебный долг в Республике Афганистан в период с декабря 1979 по февраль 1989 года, награждены 86 человек. А также награды удостоены военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, работники государственных органов и иные лица, внесшие значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан Республики Беларусь, увековечение памяти павших, развитие ветеранского движения. Среди них И. Ф. Исаков за боевые действия во Вьетнаме, В. А. Киселев, генеральный директор республиканского производственно-торгового унитарного предприятия «Белорусская цементная компания», В. И. Патюпин, А. И. Фешкин за боевые действия в Египте.Изображение 4400
Родственникам военнослужащих А. В. Ковалева, А. И. Листратенко,
О. В. Свиридова, исполнявшим воинский и интернациональный долг, вручены юбилейные медали посмертно.
Вручал медали председатель районного исполнительного комитета Д. В. Малашенко.
Изображение 4368Под музыкальное сопровождение зажгли свечи, возложили цветочные корзины, живые цветы к памятнику воинам-интернационалистам, почтили память погибших минутой молчания.

 

 

 

Евгения САВИЦКАЯ.

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ. 

 

Нет постов для отображения