В Костюковичском районе прошел День охраны труда на тему: «Обеспечение безопасного труда при проведении работ повышенной опасности».

0
644

Семинар провели на базе ОАО «Могилевоблавтотранс» Костюковичский филиал Автопарк №8 и ОАО «Белорусский цементный завод».

Изображение 4180 Техника дает человеку множество благ, и на фоне их он забывает об ее повышенной опасности. Но никто не сможет предотвратить беду, если сам работник не начнет заботиться о своей безопасности, а значит о своем здоровье. Изображение 4110
Как свидетельствует статистика, большинство несчастных случаев на производстве происходит по ошибке самого работающего, который чего-то не учел, не предусмотрел или, желая выиграть время, преднамеренно нарушил правила, пренебрег предусмотренными средствами защиты.
Для достижения поставленных целей в области охраны труда каждый должен внести свою лепту: работодатель обязан обеспечить безопасность рабочего места, а рабочий – выполнять обязанности по охране труда.
Сосредоточить внимание ответственных лиц на новых тенденциях в области охраны труда, поделиться опытом работы по созданию безопасных условий труда, повысить сознательное отношение каждого человека к собственной безопасности — основная задача районного Дня охраны труда. Изображение 4158
Участниками семинара были представители Могилевского областного объединения профсоюзов, Могилевского областного управления, Департамента государственной инспекции труда, члены комиссии по профилактике производственного травматизма, руководители, специалисты по охране труда организаций района.
Начался семинар в актовом зале Костюковичского филиала Автопарк №8 приветствием его участников начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома О. А. Скряго.
О состоянии производственного травматизма, соблюдении законодательства об охране труда в организациях района в первом полугодии 2014 года рассказала главный специалист сектора труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Е. Ф. Шкуткова.
Основные требования по охране труда при выполнении работ повышенной опасности довел до сведения присутствующих заместитель начальника Кричевского межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда А. А. Клименков.
Участники семинара посетили ремонтную зону Автопарка №8, где наблюдали за ходом выполнения шиномонтажных работ. А главный инженер Автопарка №8 В. Н. Листратенко провел проверку технического состояния автомобиля перед выездом на линию.
В автотранспортном цехе ОАО «Белорусский цементный завод» заместитель главного инженера по охране труда В. В. Пацук рассказал, а рабочий продемонстрировал, как с применением шиномонтажного станка для грузовых автомобилей проводится монтаж и демонтаж шин.
В управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома, где подводились итоги работы семинара, заместитель главного инженера по охране труда ОАО «Белорусский цементный завод» В. В. Пацук поделился опытом проведения предсменного медицинского осмотра либо освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
Участники семинара обменялись мнениями по теме безопасного труда.
Наталья КОВАЛЕВА.
Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ.

Нет постов для отображения