Уголовно-исполнительная инспекция Костюковичского РОВД информирует, что 21 июня 2014 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 17 июня 2014 года «Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

0
801

6eca7d6a_resizedScaled_659to448-300x204Данный закон очень обширен и принимается в отношении каждого лица индивидуально, также следует отметить небольшое, но существенное отличие от предыдущих актов амнистии. Здесь предусмотрено не только полное освобождение от наказания, но и частичное — на один год.
Согласно Закону Республики Беларусь «Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» освобождаются граждане, совершившие преступления, не относящиеся к категории тяжких и особо тяжких: несовершеннолетние; беременные женщины; женщины и одинокие мужчины, имеющие на иждивении несовершеннолетних; пенсионеры; инвалиды; больные активной формой туберкулеза; ВИЧ-инфицированные; ветераны боевых действий; граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие.

Амнистия не коснется:
-злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания;
-особо опасных рецидивистов;
-осужденных к пожизненному заключению;
-не возместивших ущерб от преступления, а также расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, либо задолженности по алиментам,
-совершивших убийство либо умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлёкшего смерть (ст.139, ч.3 ст.147 Уголовного кодекса Беларуси);
-совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (ч.3 и ч.4 ст. 328 Уголовного кодекса).
-водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения (ст.317-1 УК);
-нарушивших ПДД в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло смерть человека (ч.4 и ч.5 ст.317 УК);
-совершивших преступление против половой неприкосновенности или половой свободы в отношении несовершеннолетних;
-граждан, к которым в течение 2007-2014 годов уже применялись амнистия или помилование, но они в период неснятой и непогашенной судимости вновь совершили умышленные преступления.
Лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы (общественных работ, исправительных работ, лишением права заниматься той или иной деятельностью, ограничению свободы без направления в ИУОТ), лиц, осужденных к иной мере уголовной ответственности (с отсрочкой исполнения наказания и условным неприменением наказания и т.д.), и лиц условно-досрочно освобожденных от наказания, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции Костюковичского РОВД, просьба прибыть в вышеуказанную инспекцию по адресу: г. Костюковичи, ул. Комсомольская, 1а, кабинет № 215 либо кабинет №211 для подробного, всестороннего разъяснения и последующего применения, либо законного отказа о применении Закона Республики Беларусь «Об амнистии…».
Настоящий Закон подлежит исполнению в течение шести месяцев со дня вступления его в силу и последним днем исполнения Закона является 21 декабря 2014 года.

Начальник отдела уголовно–исполнительной инспекции
Костюковичского РОВД А.В.Шункевич.

Нет постов для отображения