В целях профилактики гибели на воде информируем

0
424

В Могилевской области по состоянию на 5 августа 2014 года на водных объектах погибло 47 человек, в том числе 4 несовершеннолетних. Только в июле текущего года погиб 21 человек. Есть жертвы и в нашем районе.Lifebuoy-can-simidi2

Более 90 % гибели людей на водоемах области связано с купанием в неустановленных и необорудованных местах. Входя в воду, мало кто задумывается о собственной безопасности, взвешивает свои возможности и оценивает физическое состояние. Нередко купанию предшествует употребление спиртных напитков, что крайне недопустимо и лишь усугубляет ситуацию риска.
Человеку тонущему оказать помощь удается далеко не всегда. В итоге – трагедия. Беда в семье. Стоит ли настолько опрометчиво и безрассудно относиться к собственной безопасности, к собственной жизни? Может быть, всякий раз, входя в воду, нелишним будет подумать о том, что удовольствие, каким бы оно ни было, не стоит того, чтобы так не дорожить жизнью?
В связи со сложившейся ситуацией на водах в республике тревогу забили заинтересованные структуры и подразделения. Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское республиканское общество спасания на водах» с целью максимально возможного недопущения гибели людей на водах в республике предлагает консолидировать усилия ОСВОД, территориальных органов МВД, МЧС, отделов образования, Министерства здравоохранения, БРСМ, местных средств массовой информации, иных заинтересованных структур и подразделений.
В Костюковичском районном исполнительном комитете проведено совещание, на котором разработаны дополнительные меры, направленные на профилактику и предупреждение гибели людей на водах. Работа мобильных групп в зонах организованного купания и стихийных мест отдыха у воды продолжается.

Ирина ПЕТРУСЕВИЧ.

Нет постов для отображения