С целью профилактики и предупреждения несчастных случаев на воде, а также с целью выявления и пресечения действий, создающих пожароопасные ситуации в Костюковичском районе проводятся рейды…

0
513

Несмотря на то, что лето уже заканчивается, граждане не упускают момента насладиться последними теплыми лучами солнца. Им по-прежнему хочется купаться и загорать, проводить время на природе. Поэтому люди стремятся к водоемам, особенно в жару, которая длится у нас уже долгое время. С целью профилактики и предупреждения несчастных случаев на воде создана мобильная группа, которая согласно графику посещает зоны отдыха и напоминает о соблюдении соответствующих мер безопасности отдыхающим. Выехав в очередной рейд, специалисты поняли, что беседы проводят не напрасно. Отдыхающие уже сами рассказывают о мерах безопасности в зонах отдыха и правилах нахождения на воде:
– Дети у нас все под присмотром взрослых, в воду одних не отпускаем, – утверждают мамы-папы.
Что собственно мы и наблюдали. Все дети купались только с родителями в местах с пологим, песчаным дном, с постепенным уклоном, без быстрого течения и ям. Кроме того, на детях были надеты спасательные жилеты, а это значит, что родители соблюдают все необходимые профилактические меры, чтобы уберечь своего ребенка от несчастных случаев.
Высокая температура воздуха в этот пожароопасный период приводит к возникновению пожаров в лесных массивах. Но особенности погодных условий – это не единственный фактор возникновения возгораний в лесах. Не секрет, что человеческая небрежность – непотушенный костер, брошенный окурок – представляет большую угрозу не только для лесов, но и людям.
Напомним, что в связи с чрезвычайно высокой пожарной опасностью введен запрет на посещение лесных массивов: закрываются все шлагбаумы при въезде в лес, ведутся внеплановые проверки соблюдения правил пожарной безопасности. Подобные мероприятия проводятся с целью выявления и пресечения действий, создающих пожароопасные ситуации. Но, к сожалению, не все жители с пониманием относятся к запрету на посещение лесов. Некоторые граждане продолжают приезжать в лес на машинах и даже разводят костры.
Так, сотрудники МЧС и лесного хозяйства совместно с коллегами из области, администрации зон отчуждения и отселения ЧС Республики Беларусь и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды провели рейд по лесным массивам района, в ходе которого были выявлены нарушители. Рейд показал, что почти все отдыхающие, не знают о запрете нахождения в лесной зоне. Хотя до этого все были информированы через СМИ, а также проводились лекции и беседы на рабочих местах. Но многие, как оказалось, газеты не читают, телевизор не смотрят. Поэтому разъясняют:
– Как и большинство людей, мы в летнее время периодически отдыхаем на природе. О том, что есть определенные правила нахождения в лесу, я, если честно, услышала сегодня впервые.
imgpreviewНа вопрос, какой дорогой проехали, все отвечали одинаково: «Шлагбаум открыт, поэтому заезжать можно».
Да, действительно, уставленные шлагбаумы с табличками люди также игнорируют – открывают и проезжают.
Участники рейда объяснили отдыхающим, что можно и чего нельзя делать на природе в обычное время и почему запрещено посещать леса в пожароопасный период. При этом инспекторы следят не только за соблюдением пожарного режима, но и за всеми нормами, которые отражены в действующем лесном законодательстве.
Представители лесничества не преследуют цели собрать максимальное количество штрафов с населения, основная задача – приучить людей соблюдать правила безопасности в лесу, убирать за собой мусор, правильно разводить костры.
В местах отдыха отдыхающие оставляют после себя мусор. Он накапливается. Со временем зона для отдыха может превратиться в несанкционированную свалку.
Во время рейда все шлагбаумы мы закрыли, но спустя время, увидели, что шлагбаумы снова были сброшены. Кто-то опять нарушил решение местных органов власти о запрете посещения лесов.
Если сами люди не будут соблюдать осторожность, все усилия сотрудников госслужбы по чрезвычайным ситуациям могут оказаться напрасными. Поэтому только максимальная осторожность, разжигание костров в строго отведенных местах, соблюдение правил осторожного обращения с огнем в зеленых массивах сохранит лес от пожаров, а значит, и нас.
Напоминаем вам об ответственности за нарушения законодательства о пожарной безопасности Кодекса Республики Беларусь:
15.29 – нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, – влечет предупреждение или наложение штрафа до 25 базовых величин. При нанесении ущерба, – влечет наложение штрафа от 25 до 50 базовых величин;
15.57 – незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, – влечет наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин;
15.58 – разжигание костров в запрещенных местах, – влечет предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин;
18.11 – нарушение правил пожарной безопасности на транспорте общего пользования, на автомобильных дорогах и дорожных сооружениях, – влечет наложение штрафа от 5 до 20 базовых величин;
23.56 – нарушение законодательства о пожарной безопасности, – влечет предупреждение или наложение штрафа до 30 базовых величин, а на юридическое лицо – до 200 базовых величин. Повлекшее возникновение пожара, – влечет наложение штрафа от 30 до 50 базовых величин.
Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность в соответствии со статьями 218, 304 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Евгения Савицкая.

Нет постов для отображения