О туристических координатах костюковчан мы узнали из интервью с хозяйкой турагентства «Вита-тур» В. В. Хавроновой

0
1070
– Мы видим, что за последнее время наш город начинает обретать современный облик, все делается для того, чтобы людям было максимально комфортно и уютно. Только вот для полного счастья, на мой взгляд, нашим костюковчанам не хватало все это время туристических услуг. Учитывая тот факт, что ближайшие турфирмы расположены в Могилеве и в Минске, я решила сэкономить время и дополнительные расходы на дорогу наших людей. Я бы сказала так: не было бы счастья, да несчастье помогло! В связи с обстановкой в Украине, я решила не откладывать свою идею заняться туристическим бизнесом в долгий ящик. А идея возникла следующим образом: каждый год наша семья ездила отдыхать в Крым, даже и не подозревая, что можно за те же деньги слетать на самолете в Турцию, Египет… Но это я поняла, когда прошлым летом, послушав рассказы знакомых и друзей об отдыхе в заморских странах, решила отправиться в Египет. Честно говоря, я впервые ощутила, что такое отдых для женщины. Если в Крыму отдыхающие зачастую снимают не совсем лучшее жилье в целях экономии средств, да к тому же сами готовят обеды и завтраки, то, например, в Египте ты себя чувствуешь королевой: тебе поднесут да еще и спросят разрешения, когда можно убрать в номере.
– Как вы определились с выбором оператора?
– Для этого мне пришлось ознакомиться с условиями работы многих туристических фирм (а их у нас десятки) и выбрать самую надежную и проверенную годами. Доверие у меня завоевал TEZ TOUR, который уже двадцать лет обслуживает своих клиентов. Я лично сама впервые летала в Египет от этого туроператора. За три месяца нашей работы услугами «Вита-тур» воспользовались не только местные жители, но и жители Краснопольского, Климовичского и Хотимского районов. А это значит, что нам доверяют. – Какие страны пользуются спросом у отдыхающих? – Ни для кого не секрет, что наши жители предпочитают путешествовать по всему миру, в том числе покупать туры в Турцию и в Египет. Это и не удивительно, ведь сегодня эти и другие экзотические страны можно посетить, потратив довольно-таки небольшую сумму денег. В Египте наиболее популярными городами по-прежнему остаются: Хургада и Шарм-эль-Шейх. На втором месте – Турция, на третьем – Греция. Почему люди охотнее едут в первые две страны? В Турцию с июня введен безвизовый въезд, а в Египте виза оформляется по прибытии в страну, да и денежная единица здесь – доллар, а вот в Грецию необходимо оформлять визу и брать с собой евро. В Беларуси сегодня без проблем открывается виза в Испанию. Наши клиенты интересуются отдыхом в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Доминикане, Тайланде, на Мальдивах. Например, в Египет можно летать круглый год, в Турцию – лишь до октября, а вот в ОАЭ желательно лететь зимой, так как в этот период легче переносится жара. Этим летом десяти парам молодоженов мы помогли отправиться в свадебное путешествие. Оформляя заявку, я указываю, что такие-то граждане являются новобрачными. И тогда отель молодым супругам делает подарок. Когда я отдыхала в прошлом году, то стала свидетелем того, как там приветствовали молодоженов: официанты и повара приготовили для них праздничный стол, выступали музыканты. Буквально сегодня пришла девушка с целью купить туристический пакет в Египет. Туристке крупно повезло: просматривая ближайшие рейсы в Шарм-эль-Шейх, случайно напала на горящий тур на двоих за 650 долларов. Через три дня, 23 августа, молодая пара счастливчиков уже будет отдыхать в Египте. Как показывает практика, человек решается на покупку туристического пакета только с третьего раза: сначала интересуется туристической фирмой, предлагаемыми странами, второй раз приходит, чтобы уточнить свои шансы, и только с третьего раза решается купить туристический пакет.
– Что необходимо для оформления тура?
– Для безвизовых стран из документов необходим лишь паспорт, а для визовых – собрать пакет документов, чтобы предоставить в агентство для открытия виз. Тур оплачивается в белорусских рублях по курсу TEZ TOUR. В туристический пакет входят перелет на самолете, проживание в отеле, трансфер и страховка на территории страны пребывания, плюс питание и напитки. Вылет возможен как из Минска, так и из Киева и Москвы.
– Покупка туров – очень ответственный шаг. Возникают ли с клиентами проблемы?
– Нюансы есть. Столкнулась на практике с такой ситуацией: отец и дочь покупают тур. У мамы отпуск, по их словам, не предвиделся. Вдруг за десять дней до вылета они мне сообщают, что мама уходит в отпуск и, конечно же, хочет лететь с семьей да к тому же заселиться в одном номере. По базе данных видно, что свободных мест в отеле на эту дату нет. Но чего только ни сделаешь, чтобы отпуск наших клиентов удался: мы тут же напрямую созвонились с отелем и попросили доселить маму в номер. Их радости не было предела. Отпуск удался. После того как мы продали туры, мы не забываем о наших клиентах. Отслеживаем прилет и отлет каждого туриста, сообщаем, если изменилось время вылета. На протяжении отдыха, мы стараемся не терять с ними связи, переписываемся, интересуемся, как они обустроились. Многие первыми выходят с нами на связь по прибытию на отдых, не скрывая своих положительных эмоций, благодарят за сервис, который им был предоставлен в отеле.
– Виолетта Владимировна, какие виды туристических услуг вы планируете предлагать своим клиентам?
– В скором времени мы будем отправлять своих клиентов в автобусные туры по Европе.
– Ваши советы и пожелания своим будущим клиентам.
– Желательно планировать свой отпуск заранее. Путешествуйте по разным странам, узнавайте культуру других народов, восхищайтесь экзотической природой. Совсем скоро наступят дождливая осень и морозная зима, и только наша турфирма знает, как согреть своих клиентов. Желаем вам крепкого здоровья, финансового благополучия и улетного настроения!
Ирина НЕКРЫЛОВА.
Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ.



Нет постов для отображения