ВЕНИК. В чем его польза?

0
1918

Люди изобрели умные машины, пылесосы, с помощью которых можно не просто убрать мусор с пола, но и навести идеальную чистоту в доме. И все же, несмотря на это, в каждом доме вы обязательно найдете веник, и не только в доме. Веник – обязательный предмет для поддержания чистоты в любом помещении. И даже в поездах и самолетах можно увидеть это древнее орудие. Казалось бы, веник он и есть веник. Но не все так просто. Веники бывают бытовые и промышленные. Сорт веника зависит от длины кисти стебля растения, применяемого для его изготовления, цвета, количества используемого материала и способа вязки при изготовлении. Бытовые веники, как правило, высшего сорта, отличаются индивидуальностью своего изготовления.
Есть такое растение, называемое сорго. Из него и изготавливают веники бытовые. Те, которыми мы пользуемся практически каждый день. Изображение 5476
К венику было особое отношение, связанное с верой, что в нем может прятаться домовой. Веник использовался в качестве оберега. Запрещалось поднимать его выше уровня стола. Его не выбрасывали, а сжигали на масленицу. Прутья из веника использовались в гаданиях.
В основном мы используем веники из сорго для наведения порядка в доме.
А когда у вас проблемы, плохое настроение, простуда, берите веник и идите в баню! В прямом смысле этого слова. Веник для бани – это не просто массажер или мочалка, это одна из сильнейших терапевтических основ, заключенных в банном процессе.
В чем польза веника для бани? Ка
кой веник для бани лучше?
На эти вопросы ответил житель деревни Муравилье Владимир Павлович Листопадов, он мастер по вязанию веников для бани. Веники у него не только березовые. Вот о чем он нам поведал:
— Обычно в баню берут березовый или дубовый веник –это, можно сказать, классический вариант. А вот людям с определенными проблемами со здоровьем можно брать веник из крапивы, хвои, можжевельника. Березовый веник способствует очищению кожи от шлаков, усиливает потоотделение, улучшает работу легких. Баня с березовым веником полезна для курильщиков, астматиков, страдающих бронхитами.
Дубовый веник наполняет баню ароматом дубовых листьев. Дубовый веник благоприятно воздействует на состояние кожи, это очень полезно при различных кожных болезнях, при жирной коже, при угревой сыпи.
Смородиновый веник используют при простудных болезнях, при хрипоте, кашле, коклюше. Если парясь со смородиновым веником пить настой смородиновых листьев – польза будет еще более выраженной.
Крапивный веник для бани – испытание не для «неженок». Такие веники с успехом используют при ревматизме, радикулите, подагре, артрите, при болях в суставах, спине, при наличии угрей, сыпи на коже.
Хвойный веник – натуральный природный антибиотик, улучшает заживление ран, улучшает настроение.
Также для бани годятся веники из липы, ольхи, орешника, ясеня, черемухи, рябины, можжевельника.
Я чаще для бани использую «комбинированные» веники, то есть к листьям березы добавляю, например, стебли полыни, такой веник отлично снимает усталость, освежает воздух, улучшает работу нервной системы. Чтобы ослабить запах полыни, пару веточек ее вплетите в березовый веник. Такой сбор снимет мускульное напряжение, устранит раздражительность, улучшит сон, снимет головную боль, повысит работоспособность. А еще в березовый веник добавляю мяту, явор, смородину, клен и другие.
— Когда лучше заготавливать веники? И какие ветки предпочтительней?
— Лучшие банные веники получаются из тонких веток.
Заготавливают банные веники в июне-июле, когда листья на деревьях молодые, крепкие, мясистые. В этот период в них сосредотачивается большое количество всевозможных полезных веществ. Дубовые ветки можно заготовлять позже, в августе, а хвою — в любое время года. Веник заготавливается в сухую погоду: листья должны просохнуть от росы, иначе они потемнеют и быстро опадут.
По древнему обычаю веники заготавливают в Троицын день, который бывает на 49-й день после Пасхи. Он обычно приходится на начало-середину июня и до Петра. Так как говорят: «Пришел Петрок, сорвал листок».
Лучше всего для банного веника подходит плакучая береза. Как правило, это высокое дерево. Ветви ниспадают, как косы. Они очень гибкие и неломкие. Хотя многие советуют выбирать молодые березки, ни разу не цветшие, считая, что на них самый нежный лист. И с этим трудно не согласиться.

СОВЕТЫ

От Марины:
— Для девушек, мечтающих о замужестве, веник может стать надежным помощником в поисках жениха. Для этого нужно перепрыгнуть через него девять раз, перемещаясь по часовой стрелке, с востока на запад. И вы встретите того, о ком мечтали.
Беременным нельзя перешагивать через веник – роды будут тяжелыми.

От Анны Иосифовны:
— Разными вениками в одной хате мести нельзя. Веник вместе с мусором выметает и всю нечистую силу, которая мешает нам быть счастливыми и богатыми. А если вы метете двумя разными вениками, то нечистая сила может перескакивать с одного веника на другой.

От Ларисы Константиновны:
— Моя мама очень любила заниматься выпечкой. И всегда говорила, что во время выпечки нельзя подметать в избе. Дело в том, что тесто впитывает в себя как всю положительную, так и отрицательную информацию. Во время уборки тесто может впитать весь негатив, который выметаете из дома. Поэтому во время выпечки я всегда напеваю, а если есть кто дома, то рассказываем смешные, веселые истории.
Дачница Любовь Васильевна:
— Если во время грозы выбросить веник во двор, то град не побьет ваш урожай. Знаю даже легенду про веник. В древние времена на селе один человек постоянно ругал свою жену. И однажды, в самую сильную грозу, во время очередной ссоры с женой, этот человек бросал веник в жену, промахнулся и веник вылетел в окно. Начался сильный град. У всех жителей села был уничтожен урожай градом, а у этого человека в огород не попала ни одна градина. Не верите? Проверьте.

НАРОД ЗАПРИМЕТИЛ

Если на пути молодоженов будет лежать веник, то семья долго вместе не проживет. Нейтрализовать эту примету можно. Для этого нужно, чтобы дружки на свадьбе взяли брошенный веник не голыми руками, отнести его в сторону и сжечь. Если, подметая пол, обмести ноги молодого парня или девушки, то они не женятся.  Если ребенок долго не начинает ходить, то ему между ножек кладут веник и перерезают веревочки. Перебираясь в новый дом, возьмите старый веник с собой, чтобы перенести домового. С помощью веника можно вызвать дождь при засухе, старый веник кидают в колодец или прутья от веника разбрасывают на перекрестке. Веником бьют плодовые деревья, чтобы они лучше плодоносили. Для защиты цыплят от хищных птиц на угол дома привязывают старый веник. Вслед человеку с дурным глазом бросают веник. При первом выгоне скота кропят скот водой с веника. Чтобы куры не отходили от своего дома, на чердак по праздникам забрасывают веник. Если возник пожар в доме, то его обходят со старым веником. Старый веник нельзя выбрасывать вблизи дома. Это грозит болезнями.

На снимке: Владимир Листопадов.

Наталья КОВАЛЕВА.

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ.

Нет постов для отображения