На прошлой неделе по всей республике прошел день информирования. С докладом в коллективе Костюковичского спиртзавода выступил заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома С. Б. Иванов

0
668

Изображение 5576Трудовой коллектив ОСП «Костюковичский спиртзавод» ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод» посетил заместитель начальника управления внутренних дел Могилевского облисполкома С. Б. Иванов. Им были донесены и рассмотрены несколько вопросов. Начал Сергей Борисович с вопроса «Итоги социально-экономического развития Могилевской области за 6 месяцев 2014 года». Он отметил, что экономика страны – это общественные отношения по обеспечению богатства страны и благосостояния ее граждан. Ситуацию в экономике сейчас можно оценивать по уровню жизни населения и своему кошельку.
Другой темой, которая рассматривалась в коллективе спиртзавода С. Б. Ивановым, была «Профилактика пьянства и алкоголизма».
– Одной из основных причин совершения преступлений и гибели граждан от внешних причин продолжает оставаться алкоголизация населения. Этому способствует и доступность приобретения гражданами алкогольных напитков, в первую очередь, в ночное время. Так, за 7 месяцев 2014 года на территории области отмечается снижение числа преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения (с1544 до 1413), но произошел рост преступлений, совершенных в общественных местах (с 1379 до 1438).
Необходимо отметить, что наибольшее количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения было совершено в городах Могилеве и Бобруйске (283 и 298 соответственно), где расположены торговые объекты с круглосуточным режимом работы, имеющие право торговли алкогольными напитками (5 и 4 соответственно).
На территории области за распитие алкогольных напитков в общественном месте в состоянии опьянения к административной ответственности привлечено более 28 тысяч граждан, в том числе 484 – на рабочем месте.
Активно проводится работа по изоляции от общества лиц, ведущих асоциальный образ жизни и злоупотребляющих спиртными напитками.
В текущем году в ходе профилактических мероприятий проведено 273 санкционированных прокурором осмотров жилищ граждан, изъято 68 самогонных аппаратов, поступило 405 сообщений от граждан о фактах нарушения антиалкогольного законодательства.
В соответствии с государственной статистикой на территории области от случайных отравлений алкоголем умерло 90 граждан (в 2013 году – 99 граждан), в том числе 19 – от суррогатного алкоголя (в 2013 году – 13 человек).
Напомнил С. Б. Иванов и про безопасность на дорогах в школьный период, что необходимо обезопасить детей фликерами.

Евгения САВИЦКАЯ.

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ.

Нет постов для отображения