Тише едешь –дальше будешь

0
535

SkorostСкорость – главенствующая часть процесса дорожного движения. Чем больше появляется автомашин, тем опаснее становятся дороги. Превышение скорости – одно из самых распространенных нарушений правил дорожного движения. Давно доказано, что езда с большой скоростью далеко не всегда оправдывает себя, даже наоборот: она изматывает силы, чрезвычайно опасна, экономически невыгодна и не дает ожидаемого выигрыша во времени. Из-за нарушений скоростного режима в зоне ограничения движения транспортных средств в большинстве случаев страдают пешеходы.
За 7 месяцев 2014 года на территории Могилевской области свидетельствует рост одновременно всех показателей аварийности по причине превышения водителями механических транспортных средств установленной скорости движения. По данной причине на территории области зарегистрировано 38 ДТП, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – это плюс 12 ДТП или плюс 46,2 %. В результате – 10 человек погибли, что больше на 4 человека, чем в аналогичный период прошлого года, 50 человек травмированы, в 2013 году – 36. В области также имеет место существенный рост травмированных в ДТП людей (44 человека) по причине нарушений правил обгона.
В основном, опасность заключается не в высокой скорости, а в неумении водителей правильно оценивать сложившуюся дорожную обстановку и выбирать безопасную скорость. Скорость должна соответствовать опыту и стажу водителя, также она напрямую связана с дистанцией. Чем выше скорость, тем больше должна быть дистанция.
Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати км/ч – штраф до 1 базовой величины (150000 рублей), от двадцати до тридцати км/ч –до трех базовых величин (450000 рублей), от тридцати и более км/ч – до 10 базовых величин (1500000 рублей). Действия, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения – штраф до 15 базовых величин (2250000 рублей) или лишение права управления сроком до 1 года.
Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезда на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, штраф – до 10 базовых величин (1150000 рублей) с лишением или без лишения права управления до 1 года.
Госавтоинспекция Костюковичского РОВД.

Нет постов для отображения