Подведены итоги соревнования среди экипажей, занятых на уборке урожая нынешнего года

0
512

Они и показали, что земледельцы нашего района поработали ответственно — и результат порадовал всех. В районе намолочено 40,5 тысячи тонн зерна. Теперь хлеборобы думают, как закрепиться на этой высоте, а в перспективе преодолеть этот рубеж — уже долг чести для наших тружеников полей. Надо отметить, что большой подарок в этом году преподнесли природные условия, оставив на время уборочной кампании наш район без дождей. Поэтому хлебные поля были убраны быстро, а зерно поступало на зерносушильные комплексы низкой влажности и не требовало серьезной доработки. Но главными героями в период уборочной кампании являлись комбайнеры. Это от их умения, старания, выдержки и трудолюбия зависели и сроки уборки, и качество, и намолоты. О мужестве экипажей комбайнов, которые в самый зной работали на хлебной ниве, можно говорить очень много. Изображение 4602
Надо отметить, что не только механизаторы хозяйств в этот ответственный период работали, чтобы собрать и сохранить выращенный урожай. В СПК «Мошевое» работники Паньковского лесничества пришли на помощь хлеборобам. Тракторист В. Ф. Карпушкин, мастер леса Н. Ф. Данилов, лесники С. В. Казаков, В. В. Фирсов работали на зерносушильном комплексе в деревне Мошевое. Лесник Дмитрий Владимирович Федосенко вместе с отцом, который работает механизатором в СПК «Мошевое», образовали семейный экипаж и выехали убирать урожай.
Настраиваясь на хороший намолот, заранее подготовили к работе комбайн. Владимир Анатольевич и Дмитрий Владимирович Федосенко стали бронзовыми призерами на жатве в хозяйстве. Благодаря упорству и трудолюбию отца и сына им покорился тысячный рубеж. Это говорит о том, что Владимир Анатольевич и Дмитрий Владимирович — целеустремленные комбайнеры, обладающие желанием работать с отдачей и высокой производительностью. Им, как и другим тысячникам хозяйства, было вручено Благодарственное письмо и премия райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса.
На вопрос, как удалось достичь хороших результатов, Федосенко- старший ответил:
– Мы просто старались работать добросовестно, так, как и надо трудиться. Не думали про победы и награды, а убирали выращенный хлеб.
И такое простое объяснение своих заслуг для человека труда вполне приемлемо. В сельскохозяйственном производстве работают люди действительно не ради премий и наград, а как требует того хлеборобская совесть. И отношение к порученному делу семейного экипажа Федосенко тому подтверждение.
Сейчас Дмитрий Владимирович вышел на работу на свое постоянное место: охраняет леса Паньковского лесничества. Его отец Владимир Анатольевич подвозит семена на поля, где идет сев озимых культур. Вносит свой вклад в урожай будущего года.

Наталья КОВАЛЕВА.

Фото Людмилы Смоляковой.

Нет постов для отображения