Госавтоинспекция Костюковичского РОВД информирует, что ваша безопасность зависит от вас

0
507

images (1)

Анализ статистических данных позволяем вскрыть и причины ДТП. Среди них молодежная лихость с традиционной надеждой на авось, и нерасторопность пожилых людей, переоценивание своих сил, самоуверенность и безразличие любителей крепких напитков. Человек, обладающий высокими гражданскими качествами, по нашему убеждению, должен быть пунктуален во всех делах и ситуациях, не суетлив и предупредителен в общественных местах, уважителен к окружающим. Именно такими хотели бы видеть сотрудники ГАИ пешеходов.

Обязанности пешехода закреплены в Правилах дорожного движения «двигаться необходимо строго по тротуарам, пешеходным и велосипедные дорожкам либо обочинам. А в случаях их отсутствия — по краю проезжей части навстречу движущимся транспортным средствам».

Переходить дорогу следует по пешеходным переходам или по линии тротуаров и обочин на перекрестках. А также по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен. И, что очень важно, согласно п.17 ПДД, при движении по краю проезжей части в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающими элементами (фликерами).

В первую очередь должны обозначить себя пешеходы, которые в силу вынужденных обстоятельств (уход, приход к месту работы и т.д.) двигаются в темное время суток вдоль проезжих частей улиц и дорог. Особенно хочется обратить внимание родителей, чьи дети добираются до школ, учебных заведений по неосвещаемым улицам и дорогам, не экономьте на мелочах – приобретите «фликера», обозначьте своего ребенка и самих себя, и тем самым сохраните жизнь и здоровье себе и своим детям.

Еще раз хочется напомнить, что за перечисленные нарушения ПДД предусмотрена административная ответственность для пешеходов, в виде штрафа до 1 базовой величины до 3 базовых величин, а за такие же нарушения совершенные в состоянии алкогольного опьянения штраф 3 до 5 БВ.

Также Госавтоинспекция информирует, что, круглосуточно, набрав номер 102 (звонок бесплатный), граждане могут сообщить информацию о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения поведение которых небезопасно н требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части, а также об иных фактах, влияющих на безопасность дорожного движения и грубых нарушениях ПДД.

Согласны ли вы с этим? Оставляем свои комментарии ниже.

Госавтоинспекция Костюковичского района.

Нет постов для отображения