На прошлой неделе состоялось совместное заседание Костюковичской районной комиссии по борьбе с пьянством и районного совета профилактики правонарушений

0
1043

Вел заседания заместитель председателя райисполкома Н. М. Платонов. На повестку дня был вынесен вопрос о работе администрации, общественных формирований Костюковичского района электросетей и УКПП «Костюковичский жилкоммунхоз» по профилактике пьянства и алкоголизма в трудовых коллективах.images (1)

По данному вопросу с отчетами были заслушаны начальник Костюковичского района электросетей С. И. Якушев и заместитель директора по идеологической работе УКПП «Костюковичский жилкоммунхоз» А. О. Исмаилов.
В своем выступлении С. И. Якушев отметил, что работа, связанная с электроэнергией, сопряжена с постоянной опасностью. Поэтому с работниками регулярно проводятся разъяснительная работа, беседы в семьях о недопустимости употребления спиртных напитков. Человек должен прийти на работу трезвым, пройти медосмотр и приступить к исполнению трудовых обязанностей. Профилактикой пьянства и алкоголизма в организации занимаются регулярно и систематически. Более того, в коллективном договоре прописана коллективная ответственность в случае употребления спиртных напитков кем-то из работников.
В принципе, в организации удалось добиться понимания серьезности ситуации, с нарушителями трудовой дисциплины не церемонятся, поэтому сегодня подобные факты здесь исключены.
В жилкоммунхозе, по словам А. О. Исмаилова, ведется работа комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом, совета содействия семье и школе, совета профилактики правонарушений. В исполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь по всем случаям нахождения работников в нетрезвом состоянии на предприятии проводятся тщательные разбирательства. Некоторые лица, виновные в нарушении трудового законодательства, были уволены с работы. Водители проходят обязательный предрейсовый осмотр, члены добровольной дружины участвуют в рейдах по выявлению фактов нахождения в рабочее время в нетрезвом состоянии или распития спиртных напитков на рабочем месте, иных нарушений трудовой дисциплины на предприятии и объектах ЖКХ.
Также рассматривался вопрос о работе по профилактике суицидального поведения среди населения района.
Как сообщил начальник отдела внутренних дел райисполкома А. В. Шункевич, основным фактором совершения суицидов является употребление спиртных напитков. Проведенный анализ показал, что суициды происходят на почве семейных конфликтов. В этом году выявлено 3 преступления по факту угрозы убийства, 5 – истязаний.
О том, какая работа проводится по профилактике суицида отделом образования, спорта и туризма райисполкома, рассказала начальник отдела Е. М. Сироткина.
В частности, разработан алгоритм действий по выявлению фактов суицидального риска. Проводится учеба психологов и различные мероприятия.
А. С. Дюков, заместитель главного врача по медицинским вопросам центральной районной больницы, сообщил, какие меры предпринимаются со стороны медработников по профилактике суицидального поведения. Однако статистика свидетельствует о тенденции увеличения количества суицидов. В первом полугодии 2014 года попытку добровольно уйти из жизни предприняли 27 человек, из них семи это удалось.
Специалист отделения социальной адаптации и реабилитации учреждения «Костюковичский РЦСОН» О. А. Пытина рассказала о проводимых мероприятиях и принимаемых мерах по профилактике суицида.
– По данным Всемирной организации здравоохранения за последние годы значительно увеличилось число суицидальных попыток и завершенных самоубийств среди взрослого населения, молодежи и даже детей. Анализ материалов уголовных дел показывает, что самоубийства совершаются из-за конфликтов и неблагополучия, боязни насилия, бестактного поведения, черствости и безразличия окружающих. Также причиной суицида чаще всего являются алкоголизм и наркомания, внутриличностные конфликты, – отметила О. А. Пытина.
Хотелось бы, чтобы данная информация заставила глубоко задуматься каждого человека над существующей проблемой. Ведь в той или иной степени все мы в ответе за тех, кто рядом с нами. И то, какой будет жизнь близкого человека, будет ли он счастлив и уверен в своей нужности и важности, тоже зависит от каждого. От любви и душевной теплоты еще никто не ощущал себя несчастным.

Ирина ПЕТРУСЕВИЧ.

Нет постов для отображения