Музей воспоминаний

0
430

Никто не забыт, ничто не забыто. Фраза, ставшая классической и прочно вошедшая в обиход. Она звучит с экранов телевизоров, становится заголовком статей в газетах. Мы принимаем ее как данность, как шаблон, как строки официальных поздравительных адресов. Но есть процент людей, для которых эти слова не часть торжественной речи на 9 Мая, а часть их самих. Ведь как фронтовикам забыть моменты своей жизни? Поэтому в год 70-летия Победы посетить Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, который можно смело назвать хранилищем их воспоминаний, действительно очень знаково и важно. 10 января Могилевский областной Совет ветеранов ОВД и ВВ при поддержке руководителя милиции Могилевщины полковника милиции Александра Ковальчука и его заместителя полковника милиции Натальи Симоновой организовал экскурсию для ветеранского актива первичных организаций УВД, Ленинского, Октябрьского, Могилевского, Быховского и Белыничского РОВД.  caption

Несмотря на преклонный возраст, участники войны не пасовали перед трудностями: их не остановили ни морозная погода, ни обилие лестниц, которые нужно было преодолеть. Словно окунувшись в давно ушедшие года, они внимательно слушали и смотрели, переходя от зала к залу,  от экспозиции к экспозиции. А стоит отметить, что посетили они практически все обзорные выставки: это и «Дорога войны», и «Начало ВОВ. Оборонительные бои в Беларуси лета 1941 года», и «Коренной перелом. Советский тыл», и «Начало оккупационного режима на территории Беларуси 1941-1944 гг.», и «Партизанское движение и антифашистская подпольная борьба в Беларуси»,  и «Освобождение Беларуси», и, конечно же, «Зал Победы». Практически каждый из залов впечатлял объемно-пространственными композициями, инсталляциями. Фронтовики смогли снова воочию увидеть машины, на которых воевали, оружие, из которого стреляли. Будто сбросив груз прошедших лет, они как мальчишки с восторгом рассматривали военную технику, обсуждая и споря между собой о ее названии, стараясь угадать  до того, как его назовет экскурсовод. Кто-то, например, даже в свое время учился водить машину, представленную в одном из залов. Более того, некоторые из ветеранов смогли удивить и научного сотрудника, которая сопровождала делегацию. Участник освобождения Могилева, член Президиума городского совета ветеранов, ветеран ОВД, полковник внутренней службы в отставке, Леонид Никифорович Мороз рассказал о переправе через реку артиллерии во время войны и о том, что ему было доверено перевести лошадей. Благодаря его усилиям из 18 погибло только две.

Среди фронтовиков, приглашенных на экскурсию в Минск, был и боец отряда специального назначения «Боевой», участник обороны Москвы, кавалер двух орденов и десятков медалей, бывший начальник отдела тылового обеспечения УВД Могилевщины, полковник внутренней службы в отставке Николай Иванович Подшиваленко. С ним связан один из самых запоминающихся моментов этого мероприятия: ветеран нашел стенд, посвященный своему отряду, в составе которого он воевал. Николай Иванович сразу узнал вещи боевых товарищей – лыжи, часы, бинокль, фляжку… Его обступили дети, счастливые от возможности пообщаться с живым свидетелем тех лет, и засыпали ветерана вопросами: «А это кто?». «А это чье?». «А вы там были?». «А вы их знали?»… Было удивительно трогательно наблюдать, как Николай Иванович, который в апреле отметит свое 90-летие, оживленно беседовал с ребятами о войне, которую он видел своими глазами. 70 лет спустя фронтовик рассказывал о ней тем, за кого воевал и проливал кровь столько лет назад.

Николай Иванович долго еще стоял у стеллажа, не в силах уйти.

Завершилась экскурсия в Зале Победы. Один из наших ветеранов зачитал благодарственное стихотворение экскурсоводу, которое сочинил прямо на ходу, удивив этим всех. «Я вам должен сказать, что все мероприятие было очень хорошо организованно, было очень познавательно, мы сегодня много нового узнали о войне, о партизанском движении. Я даже рекомендую организовывать такое не только для ветеранов, но и для молодежи, чтобы они имели возможность посмотреть, как старшее поколение защищало Родину. Сам музей – уникальное здание, я много где был, во многих музеях, но такого не встречал», — поделился своими впечатлениями Николай Подшиваленко.

Фронтовики – удивительные люди, невероятно светлые, открытые, какие-то не такие как мы, гораздо лучше нас. Как будто они с другой, правильной планеты. Сейчас по всей стране проходят различные акции, цель которых – отдать дань уважения тем, кто воевал за нас, и собрать крупицы воспоминаний, знаний, историй, событий, которые еще не собраны. Это не формальность, а реальная возможность перенять весь их опыт. В год 70-летия Победы, да и не только в рамках юбилейных дат, необходимо интересоваться нашим прошлым,  тем более таким. Главное успеть. Пока еще есть у кого.

Помніць!

70 год з дня Перамогі

У ветэранаў у сэрцы боль,

Бо сняцца ім гады трывогі:

Пах поту, раны, кроў і соль.

Агні пажараў кожны бачыў.

Гарэлі вёскі, гарады.

Насіўуся з дымам плач дзіцячы,

У стрэсі ўсу жылі тады.

Ушчэнт згарэлі сотні вёсак,

Сумесна з імі жыхары

І не чуваць іх адгалосак

З той незапамятнай пары.

Вайна. Што горш яе ў свеце?

Грымела шмат начэй і дзён.

У нас загінуў кожны трэці

І гэта жудасны урон.

Зямля ўсу помніць, помніць неба,

А зноў чамусьці рупіць меч.

Параду дам рабіць што трэба,

Каб галава трымалась плеч.

Тады задумаецца зграя

Вайну што хоа развязаць.

Хай ў музеі пабывае!

Тут ёсць аб чым паразважаць.

Автор – бывший начальник УГАИ Могилевского облисполкома, полковник милиции в отставке Валерий Архипович Шакуро

 

Елена ИГНАТОВА

Корреспондент ОИиОС УВД Могоблисполкома

Фото автора

Нет постов для отображения