Минувшая суббота могла стать последним днем в жизни пенсионера из агрогородка Шарейки Костюковичского района

0
383

Минувшая суббота могла стать последним днем в жизни пенсионера из агрогородка Шарейки. Только благодаря бдительности дворника и грамотным действиям сотрудников РОЧС человек остался жив, отделавшись легким испугом.

Гражданин Л. едва не стал жертвой собственного безрассудства. Причем свою жизнь, а также жизнь соседей, проживающих с ним в многоквартирном доме, Л. ставил под угрозу неоднократно. Любитель горячительных напитков, 1952 года рождения, проживал в квартире на втором этаже, оставшейся от матери, до тех пор, пока от нее не остались одни стены. Пропил все, включая батареи отопления и входную дверь. Лишив себя элементарных условий для жизни, Л. перекочевал в сарай, где ему в теплую пору года было относительно комфортно. Только образ жизни пенсионер менять не собирался. Как пил, так и продолжал пить. В нетрезвом состоянии любил покурить, не выходя из сарая. В профилактических целях работники РОЧС привлекали его к административной ответственности, но на предупреждение тот не отреагировал.
С наступлением холодов Л. перебрался на жительство в подвальное помещение своего дома. Аскетичный образ жизни в полной мере его устраивал. Пенсионные деньги уходили на погашение накопившегося за месяц долга и на спиртное с сигаретами. Маленькие «праздники» жизни из месяца в месяц…12_8_1
14 февраля в 08.43 в центр оперативного управления РОЧС поступило сообщение о задымлении подвального помещения в многоквартирном жилом доме в агрогородке Шарейки. Первой, кто заметил дым, была рабочая ЖКХ, убиравшая дворовую территорию. Прибывшие к месту вызова сотрудники РОЧС обнаружили в подвальном помещении нетрезвого Л., который в задымленном пространстве потерялся и не мог сообразить, где выход. Причиной происшествия стало курение. Матрац, на котором спал Л., тлел, производя множество опасного для жизни дыма.
Гражданина Л. передали работникам скорой медицинской помощи.
Как нам стало известно, ранее всеми заинтересованными субъектами профилактики принимались меры реагирования (административная ответственность, место в социальном приюте и др.). Но, несмотря на это, продолжал проживать в подвальном помещении, захламлять его горючими материалами и создавать угрозу возникновения пожара жилого дома и своей жизни.
Как видим, до беды всего лишь мгновенье. И дабы не допустить трагедии, бдительными должны быть все. Особенно, если ваш сосед из контингента ведущих асоциальный образ жизни, или вдруг появился на территории человек «без адреса», и своим поведением представляет угрозу. Сообщайте о таких гражданах в милицию, в службу МЧС. Наверняка, это поможет спасти не только их жизнь и здоровье, но и ваше.

Ирина ПЕТРУСЕВИЧ. 

Нет постов для отображения