В Беларуси люди без паспорта получат возможность пенсионного обеспечения

0
468

Совет Министров утвердил Положение о порядке подтверждения личности граждан Республики Беларусь, не имеющих документа, удостоверяющего личность, для целей пенсионного обеспечения. Такое решение содержится в постановлении от 25 февраля текущего года №134, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.люди без паспорта

Постановление вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования. Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, оно направлено на реализацию решения Конституционного суда от 9 июля 2014 года «О правовой неопределенности в правовом регулировании удостоверения личности при назначении пенсии органами по труду, занятости и социальной защите».

Реализация права на государственное пенсионное обеспечение неразрывно связана с личностью гражданина. Для подтверждения личности гражданина при обращении за назначением пенсии он должен предъявить документ, удостоверяющий личность, — паспорт. Однако некоторые граждане Беларуси не имеют паспорта в связи с отказом от его получения по религиозным и иным мотивам. Это не позволяет им реализовать право на пенсионное обеспечение. 

Постановлением №134 предусмотрено, что для целей пенсионного обеспечения в органах по труду, занятости и соцзащите личность гражданина, не имеющего паспорта, подтверждается заключением, выдаваемым органом внутренних дел по месту последней регистрации по месту жительства либо по месту фактического жительства этого гражданина. Человек должен предоставить в орган по труду, занятости и соцзащите заявление о подтверждении личности по установленной форме, свидетельство о рождении, десять одинаковых цветных фотографий, соответствующих его возрасту (40×50 мм), другие имеющиеся документы, которые, по мнению гражданина, могут быть использованы для подтверждения его личности. На основании представленных документов органом по труду, занятости и социальной защите формируется запрос о подтверждении личности в орган внутренних дел.

При рассмотрении запроса орган внутренних дел проводит процедуру идентификации гражданина с изучением совокупности представленных им документов. Запрос рассматривается в течение месяца со дня его получения и выносится заключение о подтверждении или неподтверждении личности гражданина.

Заявление о назначении пенсии и необходимые для ее назначения документы будут приниматься органом по труду, занятости и соцзащите не ранее даты поступления заключения о подтверждении личности. 

Выплата пенсии, назначенной гражданину, личность которого подтверждена соответствующим заключением, будет осуществляться объектом почтовой связи по месту фактического жительства гражданина на основании поручения на выплату пенсии органа по труду, занятости и социальной защите. При получении пенсии гражданин должен предъявлять второй экземпляр данного поручения. В случае утраты (хищения) такого поручения, закрытия (переименования) объекта почтовой связи, перемены места жительства гражданину по его обращению органом по труду, занятости и соцзащите будет выдаваться новое поручение.

Нет постов для отображения