Токарь-универсал. Так коротко охарактеризовали Николая Владимировича Карпушкина в Костюковичском коллективе ремонтно-механического цеха открытого акционерного общества «Белорусский цементный завод»

0
505

Николай закончил Могилевский машиностроительный государственный профессионально-технический колледж и получил профессию токаря. А так как эта профессия востребована в разных отраслях народного хозяйства, то Николаю Владимировичу с августа 2005 года предложили работать на предприятии токарем третьего разряда.

ф88
Токарь-универсал занимается выполнением различных операций по обработке металла: резанием, наружной обточкой заготовки, внутренней расточкой изделия, нарезанием резьбы в деталях, сверлением отверстий, отделкой деталей. Николай Владимирович обладает навыками работы на токарных станках различных типов, знает их устройство и кинематические схемы, имеет большой практический опыт работы с контрольно-измерительными приборами и активно применяет его при наладке станков на точность. В совершенстве владеет правилами применения универсальных и специальных приспособлений, правилами термообработки, заточки и доводки нормального и специального режущего инструмента. Знает основные принципы калибрования профилей простых и средней сложности, правила определения режимов резания по справочникам и паспорту станка. Его способности, умение выполнять работы по чертежам, определять режимы резания, выбирать оптимальный порядок обработки деталей, производить расчеты, связанные с выполнением особо сложных токарных работ ценятся в коллективе. Об этом свидетельствует и то, что в настоящее время профессиональному мастерству его дана высокая оценка. Н. В. Карпушкин имеет квалификацию токаря шестого разряда. Сменные задания он выполняет в полном объеме. За 2014 год норма выработки составила более 119 процентов.
Что способствует мастеру достигать высоких результатов?
Высокая координация и точность движений рук, развитый глазомер, ответственность, аккуратность, умение планировать свою работу.
По итогам работы за прошедший год Н. В. Карпушкин в числе победителей в индивидуальном соревновании.
Поздравляем!

Нет постов для отображения