О пенсионном возрасте и порядке выдачи рецептов на лекарства интересовались жители Костюкович

0
444

О пенсионном возрасте и порядке выдачи рецептов на лекарства интересовались жители Костюкович во время встречи с областной информационно-пропагандистской группой, которая состоялась на минувшей неделе в рамках Единого дня информирования.Изображение 1912

Встреча проходила в зале заседаний райисполкома. По первому вопросу, включенному в повестку дня Единого дня информирования – «Социально-экономическое развитие Могилевской области за 2014 год: итоги, проблемы. Перспективы развития Республики Беларусь и Могилевской области. Открытый диалог Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко: опыт прошлого, взгляд в будущее», выступил А. Т. Глаз, директор филиала Белгосстраха по Могилевской области.
Анатолий Тихонович остановился на ключевых, самых значимых событиях в жизни республики и Могилевской области. Рассказал о ситуации в экономике и социальной сфере, о развитии сельского хозяйства, о действии Декрета №18. Напомнил о темах, которые поднимались во время пресс-конференции Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко с журналистами белорусских и зарубежных СМИ.
А. Т. Глаз ответил на вопросы, поступившие из зала, в частности, о повышении пенсионного возраста в нашей стране:
— Ни в одной европейской стране нет пенсионного возраста ниже 65 лет. К повышению возрастной планки для выхода на заслуженный отдых в Беларуси тоже вынуждены будут прийти. Ведь с каждым годом пенсионеров по отношению к работающим становится все больше, из-за чего создается затруднительная ситуация в пенсионном обеспечении.
В завершение выступления А. Т. Глаз пожелал мира, добра и здоровья каждой семье в Костюковичском районе.
Продолжая тему здоровья, директор Могилевского торгово-производственного республиканского УП «Фармация» В. С. Игнатенко рассказала о работе аптечной сети в Могилевской области. Остановилась на актуальном для населения вопросе – рецептурном отпуске лекарств. Поскольку в последнее время получение необходимых лекарственных препаратов требовало ежемесячного визита к врачу за рецептом, возникали определенные трудности и у людей, и у медперсонала. Сейчас, как сообщила В. С. Игнатенко, хроническим больным разрешено выписывать рецепт сразу на полгода и в одном рецепте указывать, не один, а два-три препарата.
На поступивший из зала вопрос о качестве отечественных лекарств В. С. Игнатенко ответила, что ежегодно более 100 новых препаратов выпускает отечественная фармакология. И то, что белорусские лекарства востребованы в других странах, подтверждает их качество. Кроме того, по стоимости они гораздо дешевле зарубежных аналогов.
Подводя итоги встречи, заместитель председателя райисполкома Н. М. Платонов отметил, что благодаря установленному Президентом Республики Беларусь контролю, белорусские потребители защищены от фальсифицированных лекарств.

Ирина ПЕТРУСЕВИЧ.

Фото Людмилы  СМОЛЯКОВОЙ.

Нет постов для отображения