Наталья Анатольевна Кляус, учитель по классу хореографии ГУО «Костюковичская детская школа искусств»

0
586

Признана победителем в индивидуальном соревновании в сфере культуры. Ее имя занесено на районную Доску Почета. Это учитель от Бога! Так как за время своей работы в профессии хореографа она сумела воспитать призеров и победителей на конкурсах различного уровня.м83

О любимом сотнями юных танцоров педагоге, заботливой жене, маме, бабушке и, конечно же, женщине, в которой есть и стать, и блеск, мы готовы рассказать от А до Я.

Авторитет для меня очень важен.
Бабушка. Младшая дочь Татьяна четыре года назад подарила мне замечательную внученьку Киру. У меня к ней сверхлюбовь. Я могу говорить о Кирочке бесконечно, и даже плакать. Особенно когда слышу в трубке телефона нежный трогательный голосок: «Бабушка, спокойной ночи, сладких снов».
Вальс – один из танцев, которым начинается знакомство с хореографией и заканчивается детство (последний звонок в школе). Считаю, что любой человек должен уметь его танцевать.
Грация присуща каждой женщине, но не все могут ею пользоваться. Танец как ничто лучше помогает развивать грациозность.
Дом всегда ассоциируется с уютом, дружбой. Сначала это родительский дом, где у нас с братом прошли лучшие годы детства. Теперь – собственная квартира, в которой живет моя любимая семья. Но все равно мы больше всего любим проводить время в родительском доме. И мы с мужем трудимся над тем, чтобы сохранить его как семейную реликвию для своих наследников.
Естественность. Американская писательница Сьюзен Коллинз по поводу женской естественности правильно сказала: «Изначальная красота — это то, как человек выглядит по утрам, едва встав с кровати, то есть естественно, но безупречно».
Женщин, причем красивых, в нашем городе много. Это я наблюдаю, когда вечером возвращаюсь с работы домой. Но и наш педагогический коллектив украшают тоже женщины, талантливые, открытые, веселые, добрые, а главное – естественные!
Зеркало – обязательный атрибут в классе хореографии. Оно никогда не льстит и не завидует, а только открывает всю правду. В первую очередь зеркало помогает мне держать себя постоянно в форме, вовремя замечать недостатки. Урок начинаю с того, что заставляю детей посмотреться в зеркало, чтобы выглядели опрятно.
Интерес к косметике, обуви, одежде с годами лишь усиливается. Для меня важно всегда хорошо выглядеть, чтобы мои будь то дочери или ученицы хотели мне подражать как женщине.
Конкурсы. Со школьных лет участвую в различных конкурсах. За 16 лет работы в Детской школе искусств ежедневно со своими учениками готовимся к конкурсам, концертам, зачетам, экзаменам. В прошлом году принимали участие в серьезном областном конкурсе, где среди детских школ искусств мы заняли третье место.
Любовь, Надежда и Вера – такими жизнеутверждающими именами звали моих родных тетушек и маму.
Мечта – побывать в Париже!
Награждение меня и моего хореографического коллектива (уже очередное по счету) состоялось в этом году на районном слете передовиков. Хотя к наградам никогда не стремлюсь, просто вкладываю душу в свою любимую работу.
Образцовый хореографический ансамбль танца «Мозайка», которым я руковожу, в прошлом году стал победителем пятого районного конкурса детского творчества «Прыбяседския зорачки», призером шестого областного конкурса хореографического искусства. Горжусь! Мне приятно, что мой коллектив имеет честь первым открывать многие концертные программы.
Па – это шаг. С него начинается движение в хореографии. При этом важно, чтобы носики всегда были приподняты у детей.
Рецепт долголетия! Так хочется, чтобы его поскорее изобрели.
Спорт. Раньше занималась легкой атлетикой и даже выступала на областных соревнованиях. Спасибо моему тренеру Аркадию Ильичу Шкробову за его терпение, профессионализм и труд, которые он вкладывал в каждого юного спортсмена!
Танец – это жизнь! Движение и музыка формируют эмоциональную сферу, координацию, артистичность, воздействуют на двигательный аппарат. Они развивают слуховую, зрительную, мышечную память, учат благородным манерам. Ребенок познает многообразие танца: классического, народного, современного… Но в то же время это тяжелый труд, в котором только с виду все красиво: танцы-танцы-танцы! Хорошо, когда уже с детства человек умеет пластично двигаться, красиво вальсировать. В таком человеке действительно все прекрасно! Поэтому зачастую походка, осанка, пластика рук могут выдать человека: посещал он уроки танцев или нет.
Ученики – моя гордость! Две мои выпускницы – Карина Викторовна Кубракова и Мария Александровна Федосенко – уже работают вместе со мной преподавателями хореографии, а Светлана Бадикова в детской школе искусств в Шклове. Роман Семененко работает в Гродно — участник ансамбля «Белые росы», Виктория Коростелева – танцует в ансамбле в Китае. Бывшие ученики приводят ко мне уже своих детей.
Фантазия. Без нее я просто не могу существовать в своей профессии.
Характер. Все время хочу научиться быть слабой. Но обстоятельства складываются чаще всего иным образом.
Цветы!!! Их много всегда 8 Марта – один из моих любимых праздников. Он наступает для меня, когда я вижу вокруг красивых женщин, мужчин с цветами, а именно с мимозами, чувствую тепло весеннего солнца, принимаю поздравления.
«Чудо ча-ча-ча» — с этим танцем в 2001 году мой детский коллектив занял призовое место на Международном фестивале «Золотая пчелка».
Шутить люблю. Эта черта характера мне досталась от моей тетушки. А я передала ее своим детям и внучке.
Щука. Этой рыбой нас ежегодно балует мой муж, заядлый рыбак.
Эмоции! Заряжаю окружающих только позитивом.
Юбка в моем гардеробе наряду с сумками и шарфиками занимает лидирующее место. Причем, классические, юбки-карандаши – моя слабость. Они помогают подчеркивать фигуру, придают женственности.
Я желаю, чтобы день 8 Марта всем женщинам подарил ковры из роз, меха из послушных мужских сердец, бриллианты самых изысканных слов! А впрочем, вы достойны всего этого каждый день, круглый год, целую жизнь!

Ирина НЕКРЫЛОВА. 

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ.

Нет постов для отображения