Настоящий лесник в Костюковичском лесхозе — А. В. Осипов

0
711

Лесник Белынковичского лесничества А. В. Осипов сказал:
– Я очень люблю лес. Свой участок знаю хорошо. Даже в выходные с женой, она учительница, ходим отдыхать в лес. Ей тоже нравится такая прогулка, особенно летом, когда можно собирать грибы и ягоды.

м94Алексей Владимирович родился в деревне Белый Камень, к которой подступают леса Белынковичского лесничества. И так получилось, что в поисках работы, он пришел в Костюковичский лесхоз. Его направили на работу в Паньковское лесничество сучкорубом. Что и говорить, день на лесосеке с топором в руках – работа не из легких, но А. В. Осипова это не испугало. Наоборот, он научился понимать, как сделать лес ухоженным, а деревья в нем, чтобы были здоровые и зрелые. Тогда Алексей Владимирович решил, что нашел свое любимое дело, вот только необходимых знаний не хватало. Предложение пройти обучение на базе областного объединения он принял с благодарностью. После учебы ему выделили обход и назначили лесником. Но добираться до Паньковского лесничества из города было сложно, и ему предложили должность лесника в Белынковичском лесничестве. С 2010 года он обслуживает обход около деревень Жабыки и Липовка, площадь которого составляет 709,5 гектара. На своем обходе он делает отводы участков для вырубки, ведет рубки, ухаживает за молодняком. В настоящее время уже готовит участки для весенней посадки молодых культур сосны, ели, ведет уборку лесосеки под посадку. Параллельно идет прореживание, проходные рубки, чтобы остались в лесу только здоровые зрелые деревья.
Часто приходится леснику встречаться с лесными обитателями.
– Недавно около леса ходили две косули, есть белки, лисы, зайцы. Раньше было много диких кабанов, теперь они редко встречаются. Да и вообще, лес – он живой, – говорит Алексей Владимирович. – И с коллективом мне повезло, все у нас поддерживают друг друга, все любят лес и ответственно относятся к делу.
Лесничий Белынковичского лесничества Г. М. Коваленко сказала:
– Алексей Владимирович зарекомендовал себя как дисциплинированный, исполнительный работник. Обход содержит в образцовом порядке. С доведенными плановыми заданиями справляется в полном объеме. Он успешно ведет охрану лесов гослесфонда, ведет работу с населением по соблюдению санитарных правил в лесах, проводит работу по предупреждению и профилактике лесных пожаров.
За добросовестное отношение к своим обязанностям А. В. Осипову была предоставлена честь представлять коллектив лесхоза на собрании передовиков как одному из лучших работников коллектива лесоводов.

Нет постов для отображения