Вопрос профориентационной работы был одним из главных на родительском собрании в Селецковской школе Костюковичского района в начале неделе

0
484

      Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Мир профессий часто кажется подросткам черно-белым: в «хорошей» профессии все хорошо,  в «плохой» — все плохо. Категоричность подросткового выбора и нежелание рассмотреть другие варианты и возможности часто служат своего рода психологически защитным механизмом, средством уйти от сомнений и колебаний. В будущем  это может привести к разочарованию.DSCF6796(1)

Выбор дела жизни должен основываться на внутренних предпочтениях личности, ее ценностях. Занятие любимым делом не только приносит удовлетворение, но и делает процесс реализации человека более эффективным и творческим. Если выбранная профессия не по душе, то затрачивается больше духовных сил, появляется напряжение, а иногда и внутреннее раздражение, вызванное чуждым родом деятельности.

В нашем учреждении уделяется много внимания профориентационной работе. С 9 марта  по 14 марта 2015 года в школе проходила неделя профориентации. В рамках данной недели классными руководителями проводились  классные часы, викторины, диспуты, конференции,  встречи с представителями таких профессий,  как продавец, врач, учитель, тракторист и др. Библиотекарь Шкробова Р.В. провела с учащимися начальных классов игру-путешествие «В мире профессий». Педагог-психолог Зайцева И.М. провела с учащимися 9,11 классов анкетирование «Определение преобладающих профессиональных интересов и склонностей».DSCF6807

Вопрос профориентационной работы был одним из главных на родительском собрании, которое состоялось 10 марта 2015 года. С информацией о ГУО «Костюковичский профессиональный лицей № 8» выступила  заместитель директора по учебно-профессиональной работе Т.А. Товпеко.  Татьяна Алексеевна познакомила родителей с профессиями, которые можно получить в лицее, с условиями поступления и приема документов в учебное заведение, условиями  проживания. Присутствующим был продемонстрирован видеофильм о лицее.

Педагог-психолог Зайцева И.М. предоставила информацию  по вопросу «Кем быть: ТОП – 7 самых востребованных на рынке труда  профессий Беларуси»,  Для родителей были подготовлены памятки о выборе профессии. Инна Михайловна  обратила внимание на то что, выбирая профессию, нужно учитывать, в первую очередь, интересы подростка, его склонности, способности, желания и только потом семейные традиции и интересы.

 Немаловажная роль в выборе профессии отводится родителям. Поэтому  в вопросе о выборе профессии недопустимы со стороны родителей нажим на подростка, нежелание считаться с его интересами. Для того чтобы иметь возможность корректировать их, нужны авторитет, терпение и такт родителей.

В последнее время в молодежной среде появилось много вредных привычек, которые приводят к  развитию зависимостей, пагубно сказываются  на организме человека в целом и на каждом органе в отдельности. Поэтому  было очень важно  донести эту информацию до родителей.  С вопросом о вреде курительных смесей, наркомании выступила врач общей практики Селецковской  АВОП Даниленко Т.Н., которая рассказала, как предупреждать  вредные привычки, на что родителям  и педагогам  обращать внимание, к  чему приобщать детей и подростков, чтобы нормой среди них стал здоровый образ жизни.

С особым интересом и удовлетворением присутствующие педагоги и родители просмотрели презентацию «Лучшие достижения наших детей», с которой выступила заместитель директора по учебной работе  Шкробова Е.Н. В презентации были представлены  достижения учащихся школы:  16 дипломов на «малышковой» олимпиаде и 5 дипломов на ІІ этапе республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам, спортивные победы по волейболу, футболу, шахматам, теннису и другим видам спорта, результативное участие детей в  культурно — досуговых мероприятиях.

«На любом пути встречаются трудности и помехи, которые либо можно изменить, либо занять по отношению к ним правильную позицию. И это зависит от конкретного человека и от тех людей, в которых он поверит»,  сказала в  заключение директор школы С.И. Агеева. Также Светлана Ивановна обратила внимание родителей на другие важные вопросы в жизни школы, поблагодарила всех за  участие.

Ирина МАТЮХИНА, заместитель директора по воспитательной работе

ГУО «Селецковский учебно- педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа Костюковичского района»

 

Нет постов для отображения