Итоги работы за февраль подводили животноводы Костюковичского района

0
448

Совещание вел председатель районного исполнительного комитета Д. В. Малашенко.

Руководители СПК, работники управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, заведующие фермами, ветеринарная служба и другие специалисты анализировали фактически полученный в феврале результат производства сельскохозяйственной продукции и ее качества.IMG_2897

Следует констатировать, что не по всем направлениям животноводческой сферы района, а это численность, производство и реализация крупнорогатого скота, производство и реализация молока и другие показатели соответствуют плану.

Положительно сработали хозяйства по производству крупнорогатого скота, было доведено задание 237,9 тонн, выполнение его составило 238 тонн.

С заданием по реализации скота, составившее 167 тонн, район в целом справился, но четыре хозяйства при этом не достигли желаемых результатов.

Задание по производству молока составило 1824 тонны, выполнено 1828. А реализация молока при задании 243 тонны составила 223. Это говорит лишь о том, что пока на местах руководителям и специалистам есть над чем поработать. По итогам квартала будет видна реальная картина по себестоимости проданной продукции и снижению затрат по ее производству и получению выручки общей и на одного работающего.
С отчетами о проделанной работе выступали все руководители хозяйств, а также заведующие фермами. Оправдания и объяснения причин недовыполнения доведенных заданий председатель райисполкома Д. В. Малашенко не принял, пояснив, что в такой ситуации необходимо наладить элементарно жесткую трудовую дисциплину, организовать технологическую цепочку и каждому по-хозяйски относиться к своему участку работы.

– В любой проблемной ситуации существует как минимум три варианта ее решения. Но многие бездействуют, все пускают на самотек, вместо того чтобы предпринимать конкретные и эффективные действия. И начинать надо с элементарного наведения порядка на территории, своевременной уборки животноводческих помещений. Сегодня в требованиях многое изменилось, мало просто доить коров, нужно вникать в проблемы, понимать ответственность, считать выручку от реализованной продукции, что в итоге является главным показателем благополучия хозяйства – прокомментировал Д. В. Малашенко.
Дмитрий Викторович подверг критике и ветеринарную службу района, от качества работы которой зависят многие показатели.
Руководители и специалисты хозяйств определили сроки для исправления ситуации и заверили о выполнении доведенных заданий за квартал.

Ирина ПЕТРУСЕВИЧ.
Фото автора.

Нет постов для отображения