Представители Костюковичского районного центра гигиены и эпидемиологии провели рейд по гаражным кооперативам

0
570

Первым внимание компетентных служб привлек гаражный кооператив (далее – г/к) «Цементник». Сразу бросился в глаза неогражденный контейнер, «украшенный» со всех сторон пакетами, бутылками, а также строительным хламом, который прочно врос «корнями» в землю.
«Поросло травой место наших встреч» – эти слова из песни очень точно характеризуют обстановку в г/к «Встреча 2». На крышах некоторых гаражей там-сям – прошлогодняя трава, тянется к солнцу сухая растительность и бытовой мусор.гараж
Да и «Фара» не в лучшем свете. Здесь до сих пор не позаботились о контейнере. У служб возникает вопрос: куда же мусор вывозят владельцы гаражей? Но ответ тут же «ослепил» глаза: складируют возле своих гаражей, надеясь… Только на кого? Возле одного из гаражей мы застали за ремонтом авто хозяина – Виктора.
– Почему мусор не вывозите? – интересуюсь у мужчины.
– Возле моего гаража, как видите, чисто, а на других внимания не обращаю.
– А вы куда вывозите мусор из гаража?
– В мусорные баки.
В метрах пяти от гаража Виктора замечаем незапланированный мини-полигон твердых бытовых отходов.
– А это чье «добро»?
– Оно здесь уже годами лежит.
Вероятно, это дело рук автовладельцев. Ведь очень удобно: вынес из квартиры пакет с мусором – поставил в машину – отвез и выбросил где удобнее. Вот так и был заложен «фундамент» для отходов.
На территории г/к «Крыло» после предыдущего рейда изменений не произошло.
Здесь мы встретили двоих членов гаражного кооператива.
– Что ж за порядком не следите? – спрашиваю у водителей.
– Как же! Каждый год весной всем объявляется субботник, заказываем технику, чтобы вывозить мусор. Взносы платим, но мусорный контейнер еще никак не закупят.
Более часа ушло на поиски положительного примера. Перемены в лучшую сторону можно было наблюдать в г/к «Автомот» – прилегающая территория к райагропромтехэнерго и ПМК-90. Видно, что уже разгребают горы строительного мусора – без помощи техники не обойтись.
С нетерпением ждала встречи с «Молодостью». Только одним своим названием данный гаражный кооператив обещает быть красивым, ухоженным.
Здесь уже чище, но не чисто.
Сомнения закрались у работников санэпидемслужбы – и они решили пройтись к прилегающему к кооперативу лесному массиву. Казалось бы, лес – святое место, только и оно пусто не бывает. Вот так удружили работникам лесхоза владельцы гаражей, загрязнив лесной массив, чем попало! Теперь они вроде и не при делах, а лесники получат рекомендательное письмо убрать территорию.
Г/к «Боровец» прославился загрязнением территории бытовыми отходами.
Г/к «Автоприз». Все-таки здесь приятнее всего было находиться. Территория кооператива ограждена, возле самих гаражей – порядок. Только вот мусорных ящиков нет, но мусор складируется в одну кучу.
После рейда корреспонденты пообщались с бухгалтером гаражного кооператива С. Л. Даниловой и задали вопрос: почему до сих пор не оборудовано место для сбора мусора? Светлана Леонидовна пояснила:
— Мусор в нашем кооперативе не залеживается. Неудобств с подъездной дорогой у нас никогда не возникает, так как зимой снег расчищает грейдер. Стараемся вносить свой посильный вклад в благоустройство территории. В год за вывоз мусора мы платим жилкоммунхозу четыре с половиной миллиона рублей. А два ящика мы уже приобрели за пять миллионов рублей. 13 марта во время субботника мы их и установим. В нашем кооперативе 107 членов. Но, к сожалению, назвать гаражный кооператив одной семьей я не могу. Например, если проходит собрание, то приходит максимум человек десять, если субботник, то, как правило, одни и те же. Практически не с кем решать накопившиеся проблемы. Наш актив старается создавать все удобства для владельцев автомобилей, чтобы те оплачивали расходы, связанные с гаражным кооперативом, используя систему ЕРИП, то есть не выходя из дома. А проблемы, которые возникают в кооперативах, я считаю, связаны только с человеческим фактором – непонимание друг друга, разобщенность.

ГК «Жадунец» ничем не отличился от предыдущих кооперативов. Одним словом, старые песни о главном. Практически многие кооперативы объединяет одна проблема: подъездная дорога – уж очень разбитая. Сами водители жалуются, но ситуация не меняется.

Полуторачасовая поездка уже больше напоминала азартную игру. Проезжая к мини-полигону ТБО по улице Московской (Федоровка) обнаружили «мусорницу» рядом с жилыми домами, созданную «стараниями» местных жителей. Да и лесопосадку вдоль дороги на Жабыки люди превратили в свалку. Почему им так нравится сваливать мусор именно в те места, где еще сохранилась природа?

Вот и добрались до мини-полигона. Да, глядя на огромные кучи мусора, становится ясно, что это место пользуется особым спросом у хозяев. Но все равно некоторым не хватает силы воли, чтобы бытовые отходы сбросить не на проезжей части, а довезти несколько метров до отведенного места. Получается, что преграждая путь, вы своим необдуманным поступком заставляете таким образом других людей, у которых есть совесть, невольно следовать вашему глупому примеру.
Интересно, сколько еще раз мы будем говорить с жителями нашего района на «грязную» тему, приучать к порядку?

Ирина НЕКРЫЛОВА.

Нет постов для отображения