Порядок заготовки древесных соков в Костюковичском районе

0
461

Наступает сезон заготовки древесных соков. Граждане должны знать, что для заготовки древесных соков в промышленных целях необходимо иметь лесной билет, который выдается в лесхозе, а на заготовку сока для удовлетворения собственных нужд наличие лесного билета не требуется. сок

1. Заготовка древесных соков запрещается:
— в прибрежных полосах рек, озер, водохранилищ и других водных объектов;
-в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий;
— в населенных пунктах;
— в дендрологических парках, ботанических садах;
— в местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесенных в Красную книгу Республики Беларусь;
— в границах историко-культурных заповедников, мемориальных парков, археологических памятников;
— на территории санаториев, домов отдыха, курортов и учреждений здравоохранения;
— в местах массового отдыха населения.
2. Заготовка древесных соков клена и березы осуществляется только в перестойных и спелых древостоях, предназначенных для рубок главного пользования, но не более чем за пять лет до их рубки. Заготовка должна производиться способами, обеспечивающими сохранение технических качеств древесины. В подсочку назначаются неповрежденные, с хорошо развитой кроной деревья, диаметром на высоте груди двадцать сантиметров и более.
3. В комлевой части отобранных в подсочку деревьев на высоте тридцать пять—пятьдесят сантиметров от корневой шейки намечают расположение и количество подсочных отверстий в зависимости от диаметра дерева:
при диаметре 20-26 сантиметров — одно отверстие; при диаметре 27-34 сантиметра — два отверстия; при диаметре 35-40 сантиметров — три отверстия; при диаметре свыше 40 сантиметров — четыре отверстия.
4. Перед сверлением канала грубую кору снимают стругом или топором без повреждения луба.
5. Каналы сверлят буравом сразу после начала сокодвижения, определяемого уколом шила в ствол дерева. Каналы высверливаются с некоторым уклоном вниз для лучшего стока сока. Диаметр канала один сантиметр, глубина — два- три сантиметра без учета толщины коры.
6. В подготовленное отверстие для стока сока вставляется желобок, изготовленный из нержавеющей стали или из свежесрезанных побегов лещины, клена или липы, длиной 12-20 сантиметров. Под желобками должны быть установлены сокосборники (стеклянные или эмалированные емкости, полиэтиленовые мешки и тому подобное).
7. Во второй половине сезона подсочки следует деревянной лопаточкой удалять жировой гриб, который образуется у буровых каналов в виде белой или розовой пены.
8. В следующий сезон подсочки новое отверстие должно быть просверлено на расстоянии не менее двадцати сантиметров от старого отверстия.
9. Сок собирают по мере наполнения сокосборников, но не реже одного раза в сутки.
10. После окончания сезона подсочки желобки должны быть сняты, а отверстия закрыты деревянной пробкой и замазаны варом, садовой мазью, глиной с известью или живицей, содержащей 15-20 процентов древесного угля, в целях предупреждения заболевания деревьев.
Информацию о местах, где разрешен сбор древесных соков необходимо получить в лесничестве или лесхозе, на территории которого вы проживаете.

Нет постов для отображения