Нотариус Могилевского нотариального округа Татьяна Давыдова разъясняет ваши права

Вопрос: «Отец оставил завещание, в котором завещал все имущество мне. Однако, «люди говорят», что я могу получить не все имущество после его смерти. Правда ли это? Леонид, г. Костюковичи

Ответ: По общему правилу, если есть завещание, то наследство оформляется в соответствии с ним.

Но!!! В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (обязательная доля) наследуют:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;
  • нетрудоспособный супруг;
  • нетрудоспособные родители.

Нетрудоспособными лицами являются:

  • лица, имеющие право на получение пенсии по возрасту на общих основаниях (ст.11 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О пенсионном обеспечении»);
  • инвалиды I, II и III групп независимо от того назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности;
  • лица, не достигшие 18 лет.

Учитывая вышеизложенное, если на момент смерти Вашего отца, среди Ваших родственников окажутся вышеуказанные лица, которые захотят получить обязательную долю, то Вы не получите все имущество.

Вопрос: «После смерти матери остались квартира, дом, автомобиль и вклад в банке. Можно ли оформить наследство так, чтобы мне остались дом и машина, а сестре квартира и вклад? Сергей, г. Костюковичи

Ответ: Можно!

В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса Республики Беларусь имущество, которое входит в состав наследства и находиться в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Соглашение о разделе может быть заключено наследниками как до выдачи свидетельства о праве на наследство, так и в течение шести месяцев после выдачи свидетельства о праве на наследство.

Соглашение о разделе наследства, заключенное наследниками до выдачи свидетельства о праве на наследство является основанием для выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство с указанием в нем конкретных вещей.

Соглашение о разделе наследства, заключенное наследниками после выдачи свидетельства о праве на наследство является основанием для государственной регистрации наследниками их права на недвижимое имущество в соответствии с этим соглашением.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: