В каких случаях может рассчитывать бывшая жена на алименты?


— Мы с мужем в разводе. Он стал инициатором расторжения брака. И хотя семью до достижения ребенка трехлетнего возраста можно было сохранить, я дала согласие, и нас развели. В настоящее время нашей дочери 2 года. Я нахожусь в декретном отпуске. Бывший муж исправно платит алименты на ребенка. Однако недавно я услышала, что есть возможность получать алименты и на содержание матери, то есть меня. Правда ли это?

Вероника М.

На вопрос отвечает адвокат юридической консультации А. А. АСТАПЕНКО:

— Да. Это правда. В соответствии со ст. 30 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье в данном случае вы сохраняете право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами. Содержание может выплачиваться только в течение 3 лет после рождения общего ребенка, и если мать находится в декретном отпуске. Также вправе получать содержание от бывшего мужа нуждающаяся в материальной помощи жена, которая стала нетрудоспособной до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения. Размер средств содержания определяется судом, исходя из материального и семейного положения обоих бывших супругов. Право одного супруга на получение содержания от другого утрачивается, если первый вступит в новый брак.

Подготовила Ольга КРИВОШЕЕВА.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: